12:01 21.04.2015

"Авиалинии Харькова" в 2014г нарастили чистый убыток почти в шестеро, отмечают нехватку доходности

2 мин читать
"Авиалинии Харькова" в 2014г нарастили чистый убыток почти в шестеро, отмечают нехватку доходности

ПАО "Авиалинии Харькова" в 2014 году увеличило чистый убыток почти в шесть раз по сравнению с 2013 годом – до 74 млн грн.

Согласно годовому отчету авиакомпании в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), ее чистый доход за год возрос на 76,2% - до 464,9 млн грн.

В документе отмечается, что финансовое положение ПАО в 2014 году характеризовалось наращиванием текущих обязательств, увеличением объема оборотных активов, существенным ростом убытков.

"Текущая доходность предприятия является недостаточной для обеспечения полного финансирования производственных расходов и расходов по подготовке мер восстановления его платежеспособности, возобновление которой в долгосрочной перспективе возможно за счет привлечения к участию внешнего инвестора", - говорится в отчете.

Согласно отчету, на предприятии реализуется программа повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности, проведены инвентаризация имущества, ревизия хозяйственных договоров. В то же время принятые меры не привели к оздоровлению предприятия и улучшению его финансового положения, однако компания придерживается политики самофинансирования.

По состоянию на 31 декабря 2014 года заключенных, но еще не выполненных договоров ПАО "Авиалинии Харькова" не имеет.

Кроме того, как отмечается в отчете, финансирование программы по поддержке и развитию производства "Авиалиний Харькова" нуждается в дополнительном привлечении денежных средств.

"Авиалинии Харькова" созданы в 1998 году. В 2001-м прекратила выполнение авиарейсов. В 2008 году в связи с отсутствием активной деятельности сертификат эксплуатанта компании был аннулирован.

Летом 2012 года компания вошла в состав группы DCH Александра Ярославского, руководство которой приняло решение развивать "Авиалинии Харькова" с целью увеличения пассажиропотока в международном аэропорту "Харьков".

В конце марта 2015 года СМИ сообщали, что "Авиалинии Харькова" приостановили все полеты, однако компания ищет возможности их возобновить и заинтересована в развитии чартерных перевозок на популярных туристических направлениях.

В то же время, по данным НКЦБФР по состоянию на конец четвертого квартала 2014 года 99,99% акций авиакомпании уже принадлежало туроператору ООО "Пегас Туристик", тогда как ранее основным акционером выступало ООО "Нью Системс Ам", входящее в DCH А.Ярославского.

"Авиалинии Харькова" выполняли чартерные программы в сотрудничестве с указанным туроператором.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА