18:42 17.04.2015

Нефть завершает неделю рекордным ростом, Brent подорожала до $64,2 за баррель

2 мин читать
Нефть завершает неделю рекордным ростом, Brent подорожала до $64,2 за баррель

Нефть марки WTI слабо дешевеет на торгах в пятницу, тогда как Brent дорожает седьмую сессию кряду на ожиданиях сокращения добычи в США, при этом котировки обеих марок Цены на нефть снижаются в пятницу, однако завершают неделю максимальным ростом за несколько лет, сообщает агентство Bloomberg.

Июньские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 17:50 МСК выросли в цене на $0,22 (0,34%) - до $64,20 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на май на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) уменьшилась к этому времени на $0,2 (0,35%) - до $56,51 за баррель.

С начала этой недели стоимость Brent выросла почти на 11%, что является максимальным недельным скачком с октября 2009 года, WTI подорожала на 9%, рекордными темпами с февраля 2011 года.

Ралли нефтяных котировок вызвано ожиданиями того, что сокращение числа буровых установок в США приведет к снижению добычи нефти в стране, тем самым уменьшив избыток топлива на мировом рынке.

По данным нефтесервисной компании Baker Hughes, число действующих нефтяных скважин в стране упало на прошлой неделе до 760, минимума с декабря 2010 года. Кроме того, Минэнерго США в среду сообщило о сокращении объема добычи нефти в стране за указанный период на 20 тыс. баррелей - до 9,38 млн баррелей.

Запасы нефти в США за прошедшую неделю выросли на 1,29 млн баррелей, до нового исторического максимума в 483,7 млн баррелей, тогда как повышение стало минимальным с января.

"Ралли на рынке нефти впечатляет, однако все основные показатели по-прежнему благоприятствуют "медведям", - сказал аналитик Again Capital Джон Килдафф. - Рост котировок вызван надеждами на скорое сокращение добычи в Штатах".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА