10:42 10.04.2015

Рада одобрила законопроект о принудительной реструктуризации кредитов вразрез с договоренностями с МВФ

2 мин читать
Рада одобрила законопроект о принудительной реструктуризации кредитов вразрез с договоренностями с МВФ

Верховная Рада Украины одобрила в первом чтении законопроект о принудительной реструктуризации валютных кредитов, что идет вразрез с меморандумом украинских властей с Международным валютным фондом (МВФ).

Законопроект №1558-1 в первом чтении в четверг поддержал 241 народный депутат при необходимом минимуме 226.

Законопроект набрал необходимое количество голосов, получив поддержку со стороны главы депутатской фракции партии "Блок Петра Порошенко" Юрия Луценко.

Представляя законопроект, секретарь комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Максим Поляков (фракция "Народного фронта") сообщил, что его положениями, среди прочего, предусматривается обязательная реструктуризация банками и другими финансовыми учреждениями обязательств по кредитному договору в течение одного месяца после соответствующего письменного заявления гражданина.

При этом действие документа распространяется на все потребительские кредиты, полученные для покупки любого товара без ограничения суммы задолженности, в том числе движимого и недвижимого.

По словам М.Полякова, задолженность по потребкредиту будет конвертироваться по официальному курсу на дату заключения кредитного договора. Процентная ставка по кредиту после реструктуризации не будет превышать установленную до момента реструктуризации.

Согласно законопроекту, в течение двух лет с момента вступления в силу этого закона устанавливается мораторий на взыскание любого имущества заемщиков.

Согласно меморандуму, МВФ и Украина настроены на поддержку добровольного переговорного процесса между заемщиками и банками по реструктуризации валютных ипотечных кредитов.

В связи с этим было задекларировано намерение президента страны заветировать закон, который потребует принудительную конвертацию валютных ипотечных кредитов в гривневые.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА