11:04 08.04.2015

МВФ предупреждает о вероятном замедлении темпов роста в развитых странах и emerging markets

2 мин читать
МВФ предупреждает о вероятном замедлении темпов роста в развитых странах и emerging markets

Международный валютный фонд (МВФ) предупреждает, что большинству из крупнейших мировых экономик следует быть готовыми к длительному периоду низких темпов роста, пишет газета Financial Times.

Это, как ожидается, затруднит сокращение развитыми государствами уровней долга.

Согласно аналитическому резюме обзора мировой экономики (World Economic Outlook Update, WEO), подготовленного МВФ, потенциальные темпы роста объема ВВП в развитых странах в период с 2015 по 2020 гг. оцениваются фондом в 1,6% в год.

Это выше средних темпов экономического подъема за последние семь лет, но существенно ниже докризисных темпов роста, составлявших в среднем 2,25% в год.

Ослабление подъема в государствах emerging markets, как ожидается, будет более значительным. В следующие пять лет средние темпы экономического роста в развивающихся странах замедлятся до 5,2% по сравнению с 6,5% в период с 2008 по 2014 гг., прогнозируют в МВФ.

Китай, как ожидается, столкнется с резким сокращением потенциала роста экономики, пытаясь изменить баланс экономики от инвестиций к потреблению.

Ослабление темпов экономического роста будет иметь негативные последствия для развитых государств, которым станет сложнее сокращать уровни долга, накопленного в период кризиса.

Для emerging markets это повлечет за собой сложности в восстановлении профицитов бюджета, которые очень важны для государств в периоды экономических спадов, поскольку позволяют им наращивать госрасходы и снижать налоги, отмечают в МВФ.

Помимо этого, ослабление экономического подъема будет иметь последствия для мировых центробанков, у которых останется меньше возможностей для смягчения кредитно-денежной политики в случае будущих кризисов.

МВФ, который на следующей неделе проведет весенние встречи в Вашингтоне совместно со Всемирным банком, призывает мировых лидеров принять меры для увеличения потенциала роста экономики.

По мнению экспертов фонда, правительствам наиболее развитых стран следует поддержать инвестиционные расходы, которые, вероятно, останутся ниже докризисных уровней, несмотря на продолжающийся экономический подъем в мире.

Фонд также призывает страны emerging markets к реализации структурных реформ, в том числе улучшения условий ведения бизнеса и снятия барьеров для инвестиций в инфраструктуру.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Посевная-2024 опережает на 8,3% прошлогоднюю - посеяно 476,7 тыс. га яровых

РФ последними атаками выбила 10-12% имеющейся в марте мощности генерации э/э – директор ЦИЭ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА