17:22 01.04.2015

МЭРТ предлагает ввести сертификацию проводов, кабелей и средств реабилитации инвалидов

2 мин читать

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) предлагает ввести обязательную сертификацию изолированных проводов и кабелей для систем электропроводки, а также средств реабилитации инвалидов.

Такая инициатива содержится в проекте приказа МЭРТ "Об утверждении изменений в перечень продукции, которая подлежит обязательной сертификации в Украине", обнародованном на сайте министерства.

МЭРТ сообщил, что в настоящее время кабельно-проводниковая продукция не подлежит обязательной сертификации, и, соответственно, не проверяется по показателям пожарной безопасности до введения ее в оборот. В то же время в 2012-13 годах из-за нее произошло 9908 пожаров, в которых погибло 205 человек и 264 было травмировано.

МЭРТ отмечает, что в соответствии с европейской практикой эта продукция подлежит обязательной оценке соответствия, в частности, требованиям пожарной безопасности.

На основании Директивы Совета Европы 89/106/ЕЭС Украина приняла Технический регламент строительных изделий, зданий и сооружений (в котором прописаны требования к кабельно-проводниковой продукции), и утвердила его постановлением Кабмина №1763 от 20 декабря 2006 года. Однако обязательное применение этого регламента начнется только с 1 января 2020 года, поэтому до этого момента МЭРТ предлагает ввести ее сертификацию.

МЭРТ также отмечает, что согласно закону "О реабилитации инвалидов в Украине", изделия медицинского назначения, средства реабилитации и комплектующие к ним подлежат сертификации, а их продажа без сертификата и знака соответствия – запрещена. В то же время Технический регламент по медицинским изделиям вступит в силу с 1 июля 2015 года, поэтому МЭРТ предлагает до этого срока ввести сертификацию средств реабилитации инвалидов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА