10:00 03.03.2015

Новак: поставки газа на Донбасс не будут учитываться при расчете предоплаты Украиной за газ, но идут в рамках контракта "Газпром-Нафтогаз"

2 мин читать
Новак: поставки газа на Донбасс не будут учитываться при расчете предоплаты Украиной за газ, но идут в рамках контракта "Газпром-Нафтогаз"

Поставки газа в отдельные районы юго-востока Украины не будут учитываться при определении размера предоплаты "Нафтогазом Украины" с "Газпромом" за газ, заявил министр энергетики РФ Александр Новак журналистам по итогам прошедших в Брюсселе трехсторонних переговоров по газу.

Он отметил, что договоренности по "зимнему пакету" соблюдаются.

"Обсудили вопрос, связанный с поставками газа в отдельные районы Донецкой и Луганской областей, и договорились что объемы, которые поставлялись и поставляются сегодня "Газпромом" в эти отдельные регионы юго-востока Украины вынесутся сейчас за скобки", - сказал министр.

"Не будут учитываться при определении объемов предоплаты, по которому в рамках зимнего пакета сегодня осуществляются поставки газа", - сказал А.Новак в эфире телеканала "Россия 24".

"И это будет предметом отдельной сверки по объемам и отдельных переговоров", - добавил он.

Позднее А.Новак уточнил журналистам, что поставки газа на Донбасс не будут учитываться при расчете предоплаты за поставки газа "Нафтогазом Украины", но все равно учитываются в рамках контракта "Нафтогаза" с "Газпромом".

Российский министр отметил, что "те заявки, которые сегодня исполняет "Газпром" от "Донбасстрансгаза", они исполняются по заявке этих отдельных территорий Луганской и Донецкой областей".

"И что касается возможности поставок от "Нафтогаза Украины", они, в первую очередь, зависят от реализации тех технических моментов, которые на сегодня, на наш взгляд, не решены по поставкам", - подчеркнул он.

А.Новак подтвердил, что "Газпром" направил украинской стороне запрос, с просьбой подтвердить, что предоплата будет осуществляться только в том случае, если эти объемы газа не будут поставляться на ГИС "Платово" и ГИС "Прохоровка".

"Соответственно, идет переписка между "Газпромом" и "Нафтогазом". Такого подтверждения нет, и мы поэтому договорились, что выносим за скобки вопрос обсуждения именно поставок в ДНР и ЛНР и за рамки зимнего пакета с целью определения тех объемов, которые будут поставляться в рамках предоплаты", - отметил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА