14:28 27.02.2015

"Нафтогаз" ведет переговоры о торговом финансировании для закупки газа летом по минимальным ценам

2 мин читать
"Нафтогаз" ведет переговоры о торговом финансировании для закупки газа летом по минимальным ценам

НАК "Нафтогаз Украины" ведет переговоры о привлечении торгового финансирования для закупки газа в Европе летом при условии минимальных цен на него, сообщил глава правления НАК Андрей Коболев журналистам в пятницу.

По его словам, речь идет не о коммерческих кредитах, а о привлечении средств у подразделений крупных международных финансовых организаций.

"Это будет наверняка торговое финансирование, оно однозначно не будет долгосрочным, оно, скорее всего, будет сезонным. Мы говорим, в первую очередь, о банках, которые являются продолжением каких-то международных финансовых институтов", - сказал он.

А.Коболев сообщил, что ожидает низкие цены на газ летом текущего года на рынке Европы и в связи с этим "Нафтогаз" обязан максимизировать его импорт для последующей закачки в свои ПХГ.

"Европейский рынок, скорее всего, этим летом даст низкую цену. Если будет сильный провал летней цены, то нам как стране целесообразно, имея подземные хранилища газа, максимально импортировать из Европы и положить его в подземку", - отметил он.

По его словам, в первую очередь, речь идет о коммерческой целесообразности, а не о технической. "Кроме технической необходимости есть коммерческая целесообразность купить газ летом, набить подземку, а зимой, когда будет пик цены - а он будет в любом случае, сэкономить деньги для страны и для компании", - добавил глава госхолдинга.

Глава "Нафтогаза" также сообщил, что переговоры с европейскими компаниями о хранении ими газа в украинских ПХГ продолжаются. При этом он не стал прогнозировать, когда эти договоренности могут перейти в фактическую плоскость: многое зависит от того, какую степень гарантий готова предоставить украинская сторона.

А.Коболев отметил, что при достижении таких договоренностей должна быть коммерческая выгода, а не простая фиксация факта хранения газа европейскими компаниями в украинских ПХГ.

Глава "Нафтогаз" также сообщил, что Украина планирует войти в отопительный сезон 2015/2016 гг. с запасами природного газа в своих хранилищах в объеме 17 млрд куб. м, что соответствует объемам, которые были в ПХГ на начало текущего отопительного сезона.

Украина располагает 13 ПХГ общей активной емкостью около 32 млрд куб. м. 12 хранилищ и систему магистральных газопроводов на материковой части страны эксплуатирует "Укртрансгаз" (31 млрд куб. м), еще одно хранилище (1 млрд куб. м) – ГАО "Черноморнафтогаз".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

США в рамках давления на РФ готовят санкции против некоторых китайских банков - СМИ

Рада рассмотрит вопрос увольнения семи членов Счетной палаты - Железняк

Развитие рынка биометана поможет аграриям диверсифицировать бизнес - Минагрополитики

Финкомпании с ограничением ставки по микрокредитам 1% в сутки станут осторожнее в выборе клиентов – мнение

"Метинвест" в I кв. нарастил уплату налогов в бюджет Украины на 70%, до 4,2 млрд грн - СЕО

ПриватБанк перечислил в бюджет почти 50 млрд грн налога на прибыль и дивидендов за 2023 год

Moneyveo планирует увеличить долю на рынке потребкредитования до 14,5-16,5% в 2024 году

Украина в субботу передавала излишки э/э Польше объемом 1600 МВт-ч и ограничивала ВИЭ – Минэнерго

Сумма ущерба вследствие вражеских обстрелов Кураховской ТЭС составляет почти 1 млрд грн - ОВА

Днепропетровская область получит более 3,2 млрд грн в рамках экономической платформы "Сделано в Украине"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА