12:41 16.02.2015

Принятие законопроекта "о рынке природного газа" создаст условия для его покупки на границе Украина-РФ - Коболев

2 мин читать
Принятие законопроекта "о рынке природного газа" создаст условия для его покупки на границе Украина-РФ - Коболев

Принятие Верховной Радой законопроекта "О рынке природного газа" создаст условия для его покупки европейскими компаниями на границе Украина-РФ, сообщил глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

"Принятие этого законодательства позволит привести наши отношения с "Газпромом" тоже в соответствие с европейскими стандартами. В свою очередь, это создаст необходимые условия для реализации очень важной для нас задачи - чтобы европейские компании покупали газ у "Газпрома" на границе Украины и РФ, а потом уже сами заказывали у нас транспортные мощности", - сказал он в интервью изданию "Зеркало недели. Украина".

По его словам, европейские компании смогут по привычным для них правилам не только заказывать транспортные мощности, но и пользоваться украинскими подземными хранилищами газа.

"Значительно облегчится задача создания совместного предприятия для управления украинской ГТС — ведь оператору из Европейского Союза будет гораздо комфортней работать в привычном, европейском законодательном поле", - добавил он.

Глава "Нафтогаза" подчеркнул, что законопроект разработан в тесном сотрудничестве с секретариатом Европейского Энергетического сообщества. Представлял этот документ на заседании Кабинета министров приехал заместитель директора Энергосообщества Дирк Бушле.

"Принятие этого законопроекта является международным обязательством Украины в рамках договора о присоединении к Энергетическому сообществу… За последний год мы на собственном опыте убедились в преимуществах европейского энергетического законодательства. "Газпром" оказывал сильнейшее давление на европейских поставщиков газа и операторов сетей, но мы все равно смогли купить достаточно газа по более низкой, чем у "Газпрома", цене", - отметил А.Коболев.

А.Коболев также сообщил, что приведение украинского "газового" законодательства в соответствии с европейскими стандартами открывает перед Украиной перспективу участия страны в Европейском энергетическом союзе.

"Принятие этого закона значительно облегчит задачу последующей интеграции в европейский газовый рынок. Если говорить прямо, то наши планы по использованию украинской ГТС и хранилищ европейскими компаниями, привлечению масштабных инвестиций в отрасль без принятия этого документа останутся на бумаге", - сказал он.

Как сообщалось, премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании Национального совета реформ 2 февраля призвал народных депутатов принять одобренный Кабинетом министров законопроект "О рынке природного газа". В то же время сам документ пока еще не обнародован на правительственном портале и не зарегистрирован в парламенте.

В начале февраля 2015 года заместитель председателя Еврокомиссии Марош Шефчович представил журналистам планы создания Европейского энергетического союза, который в ЕС рассматривается как главный этап в формировании единого рынка энергии, в изменении способов ее производства, транспортировки и потребления.

По его словам, желающие сотрудничать с Евросоюзом Украина, Молдавия и балканские государства также могут быть интегрированы в энергосоюз и участвовать в его проектах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

РФ последними атаками выбила 10-12% имеющейся в марте мощности генерации э/э – директор ЦИЭ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА