23:51 15.02.2015

Яценюк: Украина практически избавилась от российской энергозависимости

2 мин читать
Яценюк: Украина практически избавилась от российской энергозависимости

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк выступает за минимальное использование российского газа.

"Мы доказали, что способны избавиться от российской газовой зависимости", - сказал глава правительства в интервью программе "ТСН. Неделя" на канале "1+1" в воскресенье, передает пресс-служба Кабмина. При этом он напомнил, что в 2013 году Украина покупала в России 95% газа, а в 2014-м 67% газа приобрела в Европейском Союзе и только 33% - в России.

"Мы практически прошли зиму. Мало кто надеялся, что мы ее пройдем. Я говорил, что тепло не будет, но не замерзнем - и тепло было, и не замерзли. Но нам нужно продолжать думать о реальной энергонезависимости и энергоэффективности страны. И за счет увеличения собственной добычи газа и нефти мы сможем также существенно повысить свою энергоэффективность", - заявил А.Яценюк.

Глава Правительства подчеркнул, что необходимо постепенно, в течение двух лет, "дойти до реальной цены природного газа": "Конечно, это, с одной стороны, повлечет за собой повышение цен и тарифов. С другой стороны - это будет сопровождаться программами энергосбережения и энергоэффективности".

Премьер-министр напомнил, что правительство обеспечивало компенсацию 20% стоимости тем, кто заменял газовые котлы на энергосберегающие, через программу "Ощадбанка".

Кроме того, А.Яценюк сообщил, что правительство объявит новые подходы в начислении субсидий и льгот для граждан. Каждый гражданин получит по почте заявление и декларацию, а после заполнения этих бумаг их необходимо будет отправить в социальную службу.

Для финансирования субсидий правительство выделяет из бюджета 12,5 млрд грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА