09:46 12.02.2015

Фонд гарантирования вкладов просит разъяснить судебное решение по отмене ликвидации банка "Форум"

3 мин читать
Фонд гарантирования вкладов просит разъяснить судебное решение по отмене ликвидации банка "Форум"

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) обратился за разъяснениями решения Высшего административного суда Украины (ВАСУ) об отмене ликвидации банка "Форум" (Киев), сообщил журналистам заместитель директора-распорядителя Фонда Андрей Оленчик в среду.

"Если проанализировать это решение, то там больше вопросов, чем ответов. Мы уже обратились за разъяснением", – сказал он.

По его словам, ВАСУ отменил лишь промежуточное решение по этому банку.

"На ликвидацию на данный момент это в любом случае не влияет. Потому что ликвидация осуществляется не на основе нашего решения, а на основе решения Нацбанка", – отметил он.

"Не исключаю, что в конечном итоге реальных юридических последствий, кроме моральной сатисфакции, это решение может и не иметь. Но мы должны дождаться разъяснения суда", – добавил А.Оленчик.

Как сообщалось, ВАСУ 22 января отменил решение Фонда гарантирования вкладов о ликвидации банка "Форум", удовлетворив кассационную жалобу мажоритария банка Yernamio Consulting LTD.

Заместитель директора-распорядителя Фонда также сообщил, что в ближайшее время переходной Кристалл Банк (Киев) начнет процесс перехода под контроль нового инвестора: гарантийный взнос, обеспечивающий проведение операции составляет 20 млн грн.

ФГВФЛ 22 декабря 2014 года передал часть активов и обязательств Терра Банка в переходной Кристалбанк: переходный банк был создан с целью продажи его инвестору.

Комментируя решение правительства о выведении с рынка национализированного в 2009 году банка "Киев" путем отчуждения всех активов и обязательств в также контролируемый государством Укргазбанк (оба – Киев), А.Оленчик сообщил, что ФГВФЛ будет выступать техническим участником данной сделки.

По его словам, банк "Киев" будет признан неплатежеспособным, передан Фонду и в последующем ликвидирован. Его активы и пассивы будут переданы на баланс Укргазбанка, который будет докапитализирован соответствующим образом.

Как сообщил в ходе встречи директор-распорядитель ФГВФЛ Константин Ворушилин, банк "Финансы и Кредит" и Дельта Банк могут избежать введения временной администрации.

"Надеюсь, найдутся какие-то варианты решения этого вопроса (по Дельта Банку – ИФ)", – сказал он.

"Мы не в той ситуации, чтобы косить всех косой налево и направо… Из-за роста курса у всех "лезут" нормативы – они выстреливают, как шарики. Давайте жить в сегодняшнем дне, а не в базельских нормативах. Они - для нормального времени ", – добавил он.

Среди возможных вариантов решения ситуации с Дельта Банком власти рассматривают его национализацию.

При этом, по словам К.Ворушилина, бенефициар банка "Финансы и Кредит" уже приступил к реализации плана по поддержке этого кредитно-финансового учреждения.

"На сегодняшний день собственник банка ("Финансы и Кредит" – ИФ) – господин Жеваго (известный украинский бизнесмен, народный депутат Константин Жеваго – ИФ) – вносит собственные деньги в увеличение уставного капитала. То есть, он реально борется за выживание банка", – сказал он.

"За "Финансы и Кредит стоит реальный, живой бизнес. Это - не пирамида", – подчеркнул он.

Как сообщалось, акционеры банка "Финансы и Кредит" в рамках программы его докапитализации на 2,5 млрд грн планируют на собрании в марте принять решение о дополнительной эмиссии на 700 млн грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА