10:17 28.01.2015

"Нафтогаз" видит попытки противодействия "Укрнафты" проведению аукциона по продаже нефти

2 мин читать
"Нафтогаз" видит попытки противодействия "Укрнафты" проведению аукциона по продаже нефти

НАК "Нафтогаз Украины" обеспокоена попытками руководства ПАО "Укрнафта" противодействовать проведению аукциона по продаже нефти и газового конденсата согласно новым правилам, направленным на достижение справедливой рыночной стоимости энергоресурса, сообщила пресс-служба госхолдинга.

По ее данным, сразу после определения аукционным комитетом стартовой цены продажи нефти и газоконденсата для аукциона, запланированного на 31 января 2015 года, "Укрнафта" направила в адрес комитета письмо с просьбой объяснить формулу цены, поскольку не считает ее справедливой.

"Первые же попытки провести аукцион по новым правилам натолкнулись на противодействие "Укрнафты", которая должна быть заинтересована в высокой цене на свои ресурсы. Попытки занизить стоимость реализуемой нефти собственной добычи неизменно несут высокие коррупционные риски и угрожают снижением доходов государственного бюджета. Это еще раз говорит о необходимости усиления государственного участия в управлении ПАО "Укрнафта", - подчеркивают в НАК.

В "Нафтогазе" отмечают: поскольку предоставление расшифровки формирования стартовой цены аукциона не предусмотрено порядком его проведения, "Укрнафта" обязана принять к исполнению доведенную до нее аукционным комитетом цену.

"Утвержденная комитетом стартовая цена является руководством к действию и не может быть предметом обсуждения с хозяйствующим субъектом", - резюмировали в госхолдинге.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины постановлением №16 от 21 января 2015 года внес изменения в порядок организации и проведения биржевых аукционов по продаже нефти, газового конденсата и сжиженного газа. Новая редакция порядка, в частности, предусматривает исключение понижающего коэффициента 0,85 при определении стартовой цены нефти и газоконденсата.

Аукционный комитет на заседании 27 января утвердил стартовые цены аукциона, который планируется провести 31 января 2015 года.

Стартовая цена нефти украинской добычи утверждена в размере 5 тыс. 297,93 грн/тонна (без НДС), газового конденсата – 5 тыс. 772,23 грн/тонна (без НДС).

Продажа украинских нефти и газоконденсата через биржевой аукцион является обязательной в случае, если контрольный пакет добытчика принадлежит государству или он работает на условиях совместной деятельности с госкомпанией.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА