14:47 26.01.2015

Курс евро к доллару восстанавливается после падения до минимума с 2003г

2 мин читать
Курс евро к доллару восстанавливается после падения до минимума с 2003г

Курс единой европейской валюты, достигавший в ходе торгов в понедельник минимума с сентября 2003 года в паре с долларом, постепенно восстанавливается по отношению к большинству мировых валют.

Участники рынка посчитали, что риски выхода Греции из зоны евро после победы на парламентских выборах в ней Коалиции радикальных левых сил ("СИРИЗА") переоценены.

"Рано переживать по поводу выхода Греции из еврозоны, - сказал старший аналитик Nordea Bank Нильс Кристенсен. - Очень немногие полагают, что смена большинства в парламенте может привести к новому долговому кризису в Европе. Сейчас ряд инвесторов пытаются зафиксировать прибыль после падения курса евро на прошлой неделе".

Как сообщалось, "СИРИЗА" по итогам выборов получила 149 мест в 300-местном парламенте. Таким образом, ей не хватило всего двух мест до абсолютного большинства. В итоге партия сформировала коалицию с националистической партией "Независимые греки".

Основными моментами предвыборной программы "СИРИЗЫ" были списание части долгов страны международным кредиторам и отказ от политики жесткой экономии в стране.

Евро к 15:35 МСК 26 января стоил $1,1237 по сравнению с $1,2465 на закрытие североамериканских торгов в прошлую пятницу. В ходе сессии единая европейская валюта опускалась до минимума с сентября 2003 года - $1,1094.

Курс японской валюты к доллару США снизился к этому времени до 118,16 иены со 117,74 иены по итогам сессии 23 января, пара евро/иена торгуется на уровне 132,78 иены после снижения до 130,15 иены - самой низкой отметки с сентября 2013 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА