10:18 26.01.2015

Глава Минэнергоугля и посол Евросоюза обсудили возобновление совместного контроля транзита газа из РФ в страны ЕС через Украину

2 мин читать
Глава Минэнергоугля и посол Евросоюза обсудили возобновление совместного контроля транзита газа из РФ в страны ЕС через Украину

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин на встрече с послом Евросоюза в Украине Яном Томбинским отметил, что поддерживает инициативу европейской стороны о возобновлении мониторинга транзита природного газа из России в страны ЕС через территорию Украины.

"Министр поддержал инициативу европейской стороны о возобновлении осуществления мониторинга транзита природного газа из Российской Федерации в страны Европейского Союза через территорию Украины с целью подтверждения того, что Украина является надежным транзитером газа", - передает пресс-служба Минэнергоугля итоги встречи главы ведомства и посла ЕС, прошедшей 22 января.

В.Демчишин подчеркнул: "НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Укртрансгаз" полностью готовы для приема миссии мониторинга на объектах ГТС Украины и подтверждают готовность предоставить доступ европейским экспертам к объектам ГТС, а также предоставлять оперативную информацию о потоках природного газа через территорию Украины".

Кроме того, министр проинформировал, что Минэнергоугля подготовило проекты планов имплементации актов законодательства ЕС в энергетической сфере в рамках Соглашения об ассоциации и в ближайшее время, после завершения всех внутригосударственных процедур, они будут представлены для утверждения правительством.

Он также напомнил, что в 2013 году Украина получила статус страны-кандидата Инициативы прозрачности добывающих отраслей, поэтому должна опубликовать свой первый отчет о платежах компаний и доходах правительства в нефтегазовой отрасли в течение двухлетнего периода с даты признания страной-кандидатом (до 17 октября 2015 года).

В.Демчишин рассказал участникам встречи о состоянии актуализации Энергетической стратегии до 2035 года.

"В настоящее время проект Стратегии находится на стадии публичного обсуждения и размещен на сайте Министерства, после чего по результатам обработки всех предложений и замечаний начнется процесс его согласования и одобрения правительством Украины", - отмечается в сообщении.

По информации пресс-службы, Минэнергоугля создало многостороннюю группу, которая осуществляет координацию имплементации Инициативы прозрачности добывающих отраслей в Украине. Сейчас осуществляется работа, направленная на открытие секретариата данной Инициативы в Украине. Министерство планирует в ближайшее время завершить подготовку проекта распоряжения Кабинета министров об утверждении Плана имплементации Инициативы в Украине в 2015 году и в конце января подать его в правительство.

Помимо этого, участники встречи обсудили ряд базовых документов, подписанных между Евросоюзом и Украиной, в частности Программу секторальной бюджетной поддержки ЕС "Продолжение поддержки реализации Энергетической стратегии Украины", Проект технической помощи "Помощь Украине в процессе реформ в секторе энергетики в соответствии с международными обязательствами страны", а также вопросы подготовки Девятого совместного отчета Украина - ЕС "О ходе реализации положений Меморандума о взаимопонимании между ЕС и Украиной о сотрудничестве в энергетической сфере" по результатам сотрудничества в 2014 году.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА