09:14 22.01.2015

Штат Минэкономразвития будет сокращен минимум вдвое - министр

1 мин читать
Штат Минэкономразвития будет сокращен минимум вдвое - министр

Штат Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) по согласованию с Минфином будет сокращен минимум на 50%, а количество департаментов уменьшится с 24 до 15, сообщил министр Айварас Абромавичус на встрече с представителями общественных организаций и бизнес-структур в Киеве в среду.

"Министерство ожидает очень серьезные изменения. Во-первых, это существенное сокращение штата, поскольку в обществе есть определенное негативное отношение к чиновничеству. После реструктуризации министерство станет современным, европейским", - цитирует его слова пресс-служба ведомства.

Министр отметил, что такие изменения повлекут за собой сокращение функций, которые выполняет ведомство, а также уменьшение объема обрабатываемой информации. Одновременно планируется рост заработной платы работников, которые останутся, добавил А.Абромавичус.

По его словам, приоритетной функцией министерства останется формирования стратегии экономического развития страны, а среди основных направлений работы он выделил либерализацию и дерегулирование, создание привлекательного инвестиционного климата, равных условий ведения бизнеса, стимулирования его развития.

Как сообщили по итогам встречи ее участники, министр также усомнился в необходимости нынешнего штата Государственной службы статистики, насчитывающего около 10 тыс. человек.

Согласно постановлению Кабмина от 5 апреля 2014 года, предельная численность сотрудников МЭРТ составляет 1243 человека, в том числе 1230 госслужащих, Госстата – 485 в центральном аппарате и 9935 в территориальных органах, из которых госслужащих – соответственно 466 и 8942.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА