09:44 13.01.2015

Инвесторы ожидают стабилизации ситуации на Донбассе – посол ФРГ в Украине

2 мин читать
Инвесторы ожидают стабилизации ситуации на Донбассе – посол ФРГ в Украине

Предоставление Украине кредитных гарантий в размере EUR500 млн, а также инвестиционную привлекательность Украины для зарубежных инвесторов обсудили на встрече министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичуси и посол Германии в Украине Кристоф Вайль.

Как сообщает в понедельник департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата Кабмина, посол Германии отметил, что стабилизация положения в восточных регионах Украины станет позитивным сигналом для инвесторов.

"Думаю, будет сложно найти новых инвесторов, пока не найдем какого-то политического решения проблем безопасности, однако возможности есть", - отметил К.Вайль.

В свою очередь, А.Абромавичус отметил результаты официального визита в ФРГ правительственной делегации во главе с премьер-министром Украины Арсением Яценюком, в рамках которого было подписано Совместное заявление между правительством Украины и Федеративным правительством ФРГ о предоставлении кредитных гарантий в размере EUR500 млн на обеспечение восстановления инфраструктуры Луганской и Донецкой областей (подписание Соглашения о предоставлении средств запланировано на февраль 2015 года).

"Я был поражен осведомленностью немецкого бизнеса. Мы поддерживаем компании, сотрудничающие с Украиной, и стремимся углубления партнерства. Очень приятно, что канцлер Германии готовы и дальше помогать нашей стране. Главное для правительства Украины – успешно противостоять трудностям и критике и сделать максимально много, ведь население с пониманием относится к трудностям, а запрос на реформы чрезвычайно высокий", - сказал украинский министр.

Кроме того, участники встречи отметили, что дополнительный импульс двусторонним отношениям в торгово-экономической сфере даст создание Немецко-украинской внешнеторговой палаты.

По данным департамента, товарооборот между Украиной и ФРГ по итогам 2014 года составил $8,4 млрд. В списке иностранных инвесторов Германия уже не один год занимает 2-е место (объем - $5,9 млрд).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

EVA открыла в первом квартале 16 новых магазинов

"Николаевоблэнерго" в 2024 году намерено обновить парк поврежденной с начала войны автотехники

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА