09:52 05.01.2015

ГИЯРУ и "Энергоатом" опровергают заявления МИД РФ об опасности использования топлива Westinghouse

2 мин читать

Государственная инспекция ядерного регулирования Украины (ГИЯРУ) и госпредприятие "НАЭК "Энергоатом" опровергают заявление МИД РФ, которое считает, что использование ядерного топлива транснациональной компании Westinghouse угрожает безопасности Украины и Европы.

В ГИЯРУ обращают внимание, что внедрение новых модификаций ядерного топлива для АЭС Украины четко регламентируется нормативно-правовыми документами по ядерной и радиационной безопасности.

"Этими документами определены последовательные шаги, которые должна сделать эксплуатирующая организация НАЭК "Энергоатом" и каждый такой шаг тщательно анализируется и контролируется Госатомрегулирования - от концептуального решения по внедрению нового топлива до его введения в промышленную эксплуатацию", - подчеркивают в инспекции.

Регулятор напоминает, что на сегодняшний день ГИЯРУ согласовала концептуальное техническое решение по внедрению ядерного топлива компании Westinghouse усовершенствованной конструкции на энергоблоке №3 Южно-Украинской АЭС и техническое решение об организации опытной эксплуатации внедрения ядерного топлива этой компании усовершенствованной конструкции на данном энергоблоке.

"Внедрение ядерного топлива компании Westinghouse осуществляется без замечаний и в строгом соответствии с нормами и правилами ядерной и радиационной безопасности, определенных украинским законодательством", - подчеркивают в свою очередь в "Энергоатоме".

В НАЭК напоминают, что Южно-Украинская АЭС была определена пилотной станцией в рамках реализации программы квалификации ядерного топлива Westinghouse для АЭС Украины, ее целью является диверсификация топливных поставок для отечественных ядерных реакторов. При этом в режиме опытно-промышленной эксплуатации тепловыделяющие сборки производства компании Westinghouse (ТВС-W) на ЮУАЭС работают с 2005 года.

В мае 2014 Westinghouse завершила цикл стендовых испытаний сборников доработанной конструкции (ТВС-WR). "Согласно выводам специалистов "Энергоатома" и ГИЯРУ, проведенные модификации значительно улучшили потребительские свойства кассет. Прежде всего, внесены изменения в дистанционирующую решетку топливной сборки, что позволило сделать ее более прочной. Кроме того, усовершенствованы конструкции головки и хвостовика кассеты", - отмечают в НАЭК.

В сентябре 2014 года ГИЯРУ предоставило разрешение на загрузку ТВС-WR в энергоблок №3 ЮУАЭС, которая будет осуществлена во время начавшегося 6 декабря планово-предупредительного ремонта энергоблока.

"Одновременное использование в реакторе АЭС ядерного топлива от двух разных производителей является общепринятой мировой практикой", - резюмируют в НАЭК.

Как сообщалось, в МИД РФ выступили с критикой расширения сотрудничества между украинским НАЭК "Энергоатом" и транснациональной компанией Westinghouse. По мнению российского дипломатического ведомства, "опасный эксперимент, затеянный Киевом, ставит под угрозу безопасность и здоровье украинских граждан и народов Европы".

Основным поставщиком ядерного топлива для АЭС Украины является российская топливная компания "ТВЭЛ".

"Энергоатом" является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует 15 энергоблоков, оснащенных водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА