14:42 26.12.2014

Доллар укрепляется в пятницу, иена близка к минимуму за 7 лет

2 мин читать
Доллар укрепляется в пятницу, иена близка к минимуму за 7 лет

Доллар США укрепляется в пятницу относительно евро и иены на фоне низких объемов и повышенной волатильности торгов.

Иена на данных об инфляции в Японии дешевеет по отношению к 11 из 15 других наиболее активно торгуемых валют мира, при этом в паре с долларом она близка к минимуму за 7 лет.

Евро на 15:20 МСК в пятницу стоил $1,2193 по сравнению с $1,2225 на закрытие рынка в четверг. С начала года доллар подорожал к евро на 13%.

Курс доллара к иене увеличился до 120,29 иены против 120,1 иены.

Стоимость евро к иене снизилась до 146,67 иены против 146,82 иены накануне.

Европейские рынки закрыты второй день подряд в связи с праздником, биржи США, которые накануне также не работали, откроются в пятницу в нормальном режиме.

Согласно официальным данным, инфляция в Японии в ноябре замедлилась по итогам четвертого месяца подряд.

"Данные об инфляции без учета последствий повышения налога на потребление были слабыми. Рынок начинает думать о возможности принятия новых стимулирующих мер в стране, и это провоцирует продажи иены", - отмечает аналитик Credit Agricole SA в Токио Юдзи Саито.

Инфляция без учета свежих продуктов питания - индикатор, для которого Банк Японии установил целевой показатель в 2% - в прошлом месяце составила 2,7% в годовом выражении против 2,9% в октябре. Консенсус-прогноз экспертов для этого показателя также предполагал рост на 2,7%.

Без учета последствий повышенного в апреле налога на потребление ноябрьская инфляция составила 0,7%, что является минимальным показателем более чем за год. В октябре этот показатель составил 0,9%.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА