17:03 25.12.2014

Украина планирует в 2015г начать создание автокластера в трех областях

2 мин читать

Создание первого в Украине автомобильного кластера в трех областях - Запорожской, Днепропетровской и Полтавской – планируется начать в 2015 году, сообщил глава ассоциации "Укравтопром" Михаил Резник.

"Месяц тому назад UNIDO (Организация ООН по промышленному развитию) приняла решение о выделении гранта на создание с помощью западных специалистов автокластера в трех областях, и с 2015 году, думаю, начнем активно этим заниматься", - сообщил он журналистам в четверг, не уточнив других подробностей.

Как сообщалось, международная миссия UNIDO еще в 2013 году рассматривала ряд областей Украины, в первую очередь, Запорожскую, для создания автокластера по примеру Словении.

Главная цель проекта - усиление позиций мелких и средних поставщиков автомобильных компонентов для того, чтобы они могли соответствовать требованиям производителей транспортных средств как отечественных, так и зарубежных.

При этом, как ожидается, повышение конкурентоспособности производства и квалификации трудовых ресурсов, занятых в автопроме, создаст перспективу интеграции местных производителей в глобальные сети поставок для многонациональных компаний.

Украинские автопроизводители в январе-ноябре 2014 года выпустили 28,247 тыс. автотранспортных средств, что на 36% меньше, чем за аналогичный период 2013 года. При этом в ноябре автопроизводство сократилось в 10 раз к ноябрю 2013 года. Ряд автозаводов практически простаивал.

По оценке М.Резника, по итогам 2014 года падение автопроизводства составит около 35% по сравнению с 2013-м, а в 2015 году планируется выпустить около 35 тыс. автотранспортных средств.

При этом глава профильной ассоциации предполагает, что авторынок в следующем году сократится не менее чем на 25%.

Он также сообщил, что после 10 января ожидается решение Министерства экономического развития и торговли в рамках возбужденного антисубсидиарного расследования в отношении легковых автомобилей из России.

"МЭРТ должен озвучить решения результаты (мы предлагаем введение пошлины в размере 22,1%). Мы убеждены, что предоставили правильную законодательную базу – у нас неравные условия ведения бизнеса, рынок РФ практически закрыт, а в Украину, хоть и в меньших объемах, продолжают беспошлинно поставляться произведенные в России авто", - отметил М.Резник.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА