09:46 24.12.2014

Правительство предлагает в разы повысить сбор с покупателей наличной валюты и на ювелиров

2 мин читать
Правительство предлагает в разы повысить сбор с покупателей наличной валюты и на ювелиров

Кабинет министров Украины предлагает с 2015 года увеличить сбор на обязательное государственное пенсионное страхование с покупателей наличной валюты с 0,5% до 2%, одновременно выведя из-под этого сбора безналичные валютообменные операции.

Соответствующая норма содержится в законопроекте "О внесении изменений в Налоговый кодекс и некоторые законы (о налоговой реформе)" (№1578).

Помимо того, Кабмин предлагает модифицировать сбор с продажи ювелирных изделий из золота, серебра и платины в размере 5% их стоимости в сбор, который ювелиры будут платить при осуществлении клеймления государственным пробирным клеймом ювелирных и бытовых изделий из драгметаллов, размер которого будет составлять 10% стоимости основного драгметалла по курсу Нацбанка Украины.

Согласно расчетам правительства, сбор с валюты должен принести в 2015 году 2,21 млрд грн, а от ювелиров - 0,22 млрд грн, тогда как в госбюджете-2014 их поступления были запланированы в объеме соответственно 9,1 млрд грн и 0,05 млрд грн.

Помимо того, в правительственном проекте госбюдлжета-2015 существенно уменьшены по сравнению с госбюджетом-2014 ожидания поступления от пенсионного сбора на покупку автомобилей - с 1,36 млрд грн до 0,61 млрд грн и на покупку недвижимости - с 0,63 млрд грн до 0,37 млрд грн, тогда как от услуг мобильной связи они снижены незначительно - с 1,53 млрд грн до 1,34 млрд грн.

Кабмин поправками в Налоговой кодекс также предлагает продлить срок взимания военного сбора, введенного летом 2014 года до конца текущего года в размере 1,5% фонда оплаты труда, на период до "вступления в силу решения Верховной Рады о завершении реформы Вооруженных сил Украины" и расширить его на все доходы физлиц.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Держатели евробондов Украины создали спецкомитет для переговоров по долгу

"Интергал-Буд" берет на себя военные риски и гарантирует достройку

Выплата 70 тыс. военным "на нуле" может быть покрыта за счет налогов и ОВГЗ - Гетманцев

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

Украинские сыроделы проигрывают внутренний рынок импортной продукции и не могут нарастить экспорт - аналитики

Присоединение Украины к ЕС повлечет за собой реформирование Единой сельхозполитики – аграрный министр Польши

Из-за непогоды обесточена шахта в Донецкой области и отключались 145 тыс. потребителей в Днепропетровской области – Минэнерго

"Нафтогаз" за три месяца выплатил 18,2 млрд грн налогов

Еврокомиссия одобрила предложенный Киевом план, необходимый для начала финансирования ЕС четырехлетнего Ukraine Facility в размере EURO50 млрд

Польская инспекция забраковала 7,13 тонн украинского мороженого

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА