22:32 22.12.2014

Глава НБУ связывает снижение курса гривни с обесцениванием российского рубля

2 мин читать
Глава НБУ связывает снижение курса гривни с обесцениванием российского рубля

Глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева прокомментировала банкирам очередное снижение курса украинской гривни, связав его, "в определенной мере", с обесцениванием российского рубля.

"Это спровоцировало возникновение панических настроение на валютном рынке Украины. Сейчас ситуация улучшается", - цитирует слова В.Гонтаревой на встрече с руководителями крупнейших украинских банков в понедельник пресс-служба НБУ.

Как сообщалось, курс гривни на межбанке 16-17 декабря вышел к уровню нового исторического минимума - 20 грн/$1, а отдельные котировки достигали уровня 21 грн/$1. На неофициальном наличном рынке гривня в тот день котировалась еще ниже. Одновременно в России курс рубля на Московской бирже 16 декабря кратковременно обвалился до 80 руб./$1.

Однако в последующие дни после предпринятых Центробанком России мер курс рубля скорректировался, и в настоящее время российская национальная валюта торгуется на уровне около 55-56 руб./$1. Курс гривни на межбанковском и наличном рынке 17 декабря в середине дня также развернулся в сторону укрепления, и стабилизировался на уровне около 18,5-19 грн/$1.

В этой ситуации Национальный банк понизил официальный курс гривни до нового исторического минимума 15,854396 грн/$1, однако его разрыв с курсами на других сегментах рынка остается значительным.

Попытки профильного финансового комитета Верховной Рады получить комментарии В.Гонтаревой о ситуации на рынке завершились безрезультатно, в результате чего глава комитета и ряд депутатских фракций и групп требуют отчета главы НБУ в Верховной Раде.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА