17:44 19.12.2014

Российский кризис лишает Турцию преимуществ от снижения нефти

2 мин читать
Российский кризис лишает Турцию преимуществ от снижения нефти

Российский кризис нивелирует выгоды Турции от падения цен на нефть, из-за чего ее рынки входят в число крупнейших жертв месяца.

Доходность турецких облигаций выросла в декабре сильнее ставок по бондам других развивающихся стран.

При этом лира, ранее по темпам роста входившая в число лидеров валютного рынка, в этом месяце показывает худшую динамику после рубля и колумбийского песо, свидетельствуют собранные Bloomberg данные. Последние два дня и лира, и облигации дорожали вслед за российскими рынками.

Хотя падение цен на энергоносители должно сократить дефицит Турции по счету текущих операций и притормозить инфляцию, обвал нефтяных котировок в сочетании с антироссийскими санкциями могут лишить страну $10 млрд внешнеторговой выручки, что эквивалентно 1,3% ВВП, говорится в обзоре BGC Partners.

Треть турецкого экспорта - $51 млрд из $152 млрд в 2013 году - приходится на ОПЕК и Организацию черноморского экономического сотрудничества, в которую входит РФ.

"Доминирующим фактором становятся последствия нефтяной конъюнктуры для России, - пишет экономист BGC и автор обзора ''Российский кошмар'' Озгюр Алтуг. - Если предположить, что всем странам-экспортерам сырья в ближайшее время грозят схожие проблемы, цена такой катастрофы для Турции может достичь $20 млрд".

Россия является четвертым по величине покупателем турецких товаров: по данным статистического ведомства, в 2013 году РФ импортировала из Турции товары на сумму около $7 млрд. За тот же год Турцию, согласно официальной статистике, посетили свыше 4 млн россиян - больший приток официальных туристов отмечался лишь из Германии.

В 2014 году рубль подешевел на 46% к доллару и на 42% к лире, что снижает привлекательность турецких товаров и курортов для россиян.

В 1998 году, когда Россия объявила дефолт по суверенным обязательствам, а рубль упал к доллару на 75%, экспорт из Турции в РФ сократился на 35%, отмечает О.Алтуг. В случае сопоставимого кризиса сейчас Турция, по его оценке, может недополучить от России $3,5 млрд туристических доходов, а также потерять $3,7 млрд из-за сокращения трансграничной торговли и еще $2,5 млрд на прямом экспорте.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА