20:00 18.12.2014

Девальвация рубля не нанесет существенного ущерба экономике Украины – мнение

2 мин читать
Девальвация рубля не нанесет существенного ущерба экономике Украины – мнение

Диверсификация внешней торговли и произошедшая в этом году девальвация гривни минимизировали негативное влияние резкого падения стоимости российского рубля на украинскую экономику, считает главный экономист инвестиционной компании Dragon Capital, член редколлегии VoxUkraine Елена Билан.

"Украинский и российский валютные рынки не связаны между собой напрямую. Влияние девальвации рубля на Украину будет осуществляться через экономические связи двух стран, в основном – через канал внешней торговли", – прокомментировала она ситуацию агентству "Интерфакс-Украина".

Эксперт напомнила, что при обесценивании валюты торгового партнера украинский экспорт становится менее конкурентоспособным на рынках этой страны, а импорт из нее – более выгодным. Однако по сравнению с началом года рубль и гривня потеряли в стоимости примерно одинаково. В частности, курс рубль/доллар США снизился на 45% (с 32,9 руб./$1 до 60,2 руб./ $1), в пиковый период девальвация рубля составляла 53%. В то же время официальный курс гривни снизился на 50% (с 8,0 грн/$1 до 15,7 грн/$1), а учитывая оценочные котировки неофициального рынка, то на 60%.

"Таким образом, конкурентоспособность украинского экспорта на российском рынке по отношению к началу года практически не поменялась, не изменилась также конкурентоспособность российских товаров на украинском рынке", – отметила Е.Билан.

Она добавила, что в последние годы произошло существенное изменение географической структуры украинского экспорта. В частности, доля украинского экспорта в Россию в августе-сентябре 2014 года сократилась до 17% – самого низкого показателя за последнее десятилетие, тогда как еще в середине 2011 года этот показатель составлял почти в два раза больше - 33%. В долларовом выражение экспорт в Россию снизился с $1,8 млрд в месяц в середине 2011-го до $0,8 млрд в месяц в третьем квартале-2014-го.

"Благодаря этим структурным изменениям дальнейшее обесценивание рубля будет иметь ограниченно негативное влияние на экономику Украины", – считает главный экономист Dragon Capital.

Комментируя влияние девальвации рубля на российский импорт, который занимает 25% в общем украинском импорте, эксперт указала, что ровно половину этого объема занимают энергетические товары (газ, нефтепродукты, уголь), цена на которые формируется в долларах США на мировых рынках.

"В случае дальнейшей девальвации рубля усиление конкуренции со стороны российского импорта ощутят некоторые производители и отрасли, в частности, пищевая промышленность. Однако общий эффект на экономику Украины также не будет разрушительным", – подытожила Е.Билан.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА