16:31 18.12.2014

ЕЦБ начнет публиковать протоколы своих заседаний со следующего года

1 мин читать
ЕЦБ начнет публиковать протоколы своих заседаний со следующего года

Европейский центральный банк (ЕЦБ) объявил о том, что со следующего года начнет публиковать протоколы своих заседаний, на которых обсуждается денежно-кредитная политика и размер процентных ставок в еврозоне, пишет The Wall Street Journal.

Первая встреча руководства ЕЦБ в 2015 году запланирована на 22 января. Протокол этого заседания планируется обнародовать через четыре недели.

Таким образом, ЕЦБ присоединится к другим крупнейшим мировым ЦБ, включая американский, британский и японский, которые уже применяют подобную практику. Однако в отличие от них протоколы заседаний европейского регулятора не будут включать сведения о количестве проголосовавших за то или иное решение и о том, как конкретно проголосовал каждый из руководителей, участвовавших в заседании. Этим ЕЦБ планирует оградить их от политического давления в своих странах.

"Отчеты будут содержать обзор финансового рынка и изменений в экономической и денежно-кредитной сферах, - сообщается в заявлении ЕЦБ. - За этим будет следовать краткое содержание обсуждения без указания конкретных лиц".

Публикация протоколов позволит "предоставить обоснования для решений в денежно-кредитной политике и улучшить понимание общественностью оценки экономики управляющим советом ЕЦБ", отмечается в пресс-релизе.

С 2015 года ЕЦБ будет проводить заседания каждые 6 недель, а не каждый месяц, как было ранее. Это означает, что в году будет на четыре заседания меньше, чем прежде.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА