15:21 10.12.2014

Мажоритарий "Авангарда" прогнозирует восстановление продаж после потерь в Крыму и на Донбассе через два-три года

3 мин читать

Агрохолдинг "Авангард", крупнейший украинский производитель яиц и яичных продуктов, восстановит свои показатели после потерь, понесенных в Крыму, Донецкой и Луганской областях, за счет освоения новых рынков через два-три года, прогнозирует мажоритарный владелец холдинга Олег Бахматюк.

"Не один день "Авангард" будет догонять, то, что он имел. Будем догонять два-три года, в лучшем случае", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина" в кулуарах Украинского инвестиционного саммита, организованного Adam Smith Conferences в Лондоне 9-10 декабря.

О.Бахматюк напомнил, что в связи с событиями в Крыму и на Донбассе компания потеряла 30% мощностей и 37% внутреннего рынка сбыта, и быстрая его замена практически невозможна.

"Это другие каналы сбыта, другие правила игры, что требует значительной перестройки работы", - пояснил основной владелец "Авангарда".

Он добавил, что выход на новые рынки требует длительных фитосанитарных согласований, построения новой логистики.

По его словам, многое будет зависеть от конъюнктуры внешнего рынка.

"Но она, скорее всего, будет (благоприятной - ИФ)", - считает О.Бахматюк.

Он уточнил, что, по-прежнему, для яичного бизнеса доминантным экспортным рынком остается Ближний Восток, тогда как поставки на привлекательный рынок ЕС ограничены квотами.

Говоря о материнской компании "Укрлэндфарминг", О.Бахматюк отметил, что сейчас базовым направлением для нее является расширение присутствия в Китае, так как это позволит обеспечить доступ к финансовому ресурсу в следующем году в условиях, когда традиционное экспортно-импортное, торговое финансирование для украинских компаний закрыто на 95%.

Мажоритарий также уточнил, что переговоры о возможности частного размещения "Укрлэндфарминга" подошли к конечной стадии, но в связи с ситуацией в Украине "все затормозилось". По его мнению, прогресс Украины в переговорах с МВФ должен позитивно отразиться на переговорах с потенциальными инвесторами.

Как сообщалось, "Укрлэндфарминг" находится на стадии переговоров с потенциальными инвесторами по вопросу привлечения частного финансирования путем выпуска привилегированных акций холдинговой компании Ukrlandfarming Plc (Кипр). Согласно сообщению агрохолдинга, цель и сроки сделки соответствуют планам компании по увеличению базы акционеров перед осуществлением планируемого первичного публичного размещения акций (IPO).

"Укрлэндфарминг", по данным компании, является крупнейшим агрохолдингом в Евразии. Занимается выращиванием зерновых, производством яиц и яичных продуктов, сахара, разведением крупного рогатого скота, дистрибуцией техники, удобрений и семян. Земельный банк холдинга составляет около 670 тыс. га, большинство активов находится в Центральной и Западной Украине.

Основным собственником агрохолдинга является глава его совета директоров Олег Бахматюк. Кроме того, миноритарным владельцем компании с долей около 5% является крупнейший в мире сырьевой трейдер Cargill.

"Авангард" - вертикально интегрированный холдинг, специализирующийся на производстве яиц и яичных продуктов, является крупнейшим игроком на украинском рынке. Основным его акционером выступает "Укрлэндфарминг".

"Авангард" в январе-сентябре 2014 года сократил консолидированную выручку на 24% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года - до $354,693 млн, а его чистый убыток составил $5,747 млн против $161,968 млн чистой прибыли за аналогичный период прошлого года. Агрохолдинг за девять месяцев 2014 г. сохранил производство яиц по сравнению с аналогичным периодом 2013 года на уровне 5,11 млрд шт.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА