13:26 02.12.2014

Экономика РФ войдет в рецессию в начале 2015г., к середине года может достичь дна

2 мин читать
Экономика РФ войдет в рецессию в начале 2015г., к середине года может достичь дна

Минэкономразвития ожидает, что экономика РФ войдет в рецессию уже в I квартале 2015 года, но в 2016 году возможен рост экономики, сообщил замминистра экономического развития Алексей Ведев на брифинге во вторник.

Исполняющий обязанности директора сводного департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития Кирилл Тремасов высказал мнение, что экономика может достичь "дна" в середине следующего года, затем возможен некоторый отскок и разворот в динамике.

"Рецессия может начаться в I квартале", - сказал А.Ведев. В IV квартале, по его словам, может быть либо ноль, либо небольшое снижение в годовом выражении.

К.Тремасов, в свою очередь, отметил, что если смотреть на очищенную от сезонности оценку ВВП, то уже весь 2014 год "картина около нуля".

"В этом году в этих терминах рецессию можем избежать, но в первой половине следующего года она возможна", - сказал К.Тремасов.

"Сейчас мы находимся в нисходящей фазе бизнес-цикла, фактически последние 3 года темпы роста замедлялись, сейчас они войдут в отрицательную область. Это уже достаточно продолжительный период движения по наклону. И, действительно, в следующем году есть предпосылки для разворота этого бизнес-цикла. Конечно, многое будет зависеть от внешней конъектуры. Есть положительные ожидания по восстановлению рынка нефти, цен на нефть - и отсюда же ожидания, что фактор чистого экспорта несколько подтолкнет рост российской экономики. Во второй половине следующего года могут отчетливо проявиться факторы импортозамещения и увеличение инвестиционной активности. Поэтому мы не ждем, что этот нисходящий тренд будет очень продолжительным. Возможно, следующий год действительно станет разворотным и станет нижней точкой бизнес-цикла", - высказал свое мнение К.Тремасов.

А.Ведев уточнил, что министерство пока пересмотрело прогноз лишь на 2014-2015 годы, уточнения на 2016-2017 года будут сделаны в апреле.

Но в отношении 2016 года, по его словам, экспертные оценки показывают, что "есть шанс, что выйдем на рост экономики".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА