09:57 27.11.2014

Канцлер ФРГ назвала сбалансированный бюджет на 2015 год поворотным пунктом

2 мин читать
Канцлер ФРГ назвала сбалансированный бюджет на 2015 год поворотным пунктом

Сбалансированный бюджет Германии на 2015 год является "поворотным пунктом" для страны, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель.

"Этот федеральный бюджет впервые за последние 46 лет не предусматривает новой задолженности для финансирования проектов и обязательств, и важность этого невозможно переоценить на фоне мировых кризисов, включая последствия санкций против России для германской экономики", - сказала она в ходе бюджетных дебатов в Бундестаге в среду.

По словам А.Меркель, страна на протяжении десятилетий жила не по средствам, но теперь с этим покончено. Правящая коалиция не намерена делать новые долги и в последующие годы.

Канцлер назвала такую цель реалистичной, несмотря на ухудшение экономических показателей в последнее время, сообщает Deutsche Welle. Учитывая ситуацию на рынке труда, рост зарплат и стабильные цены, Германия сейчас находится на весьма прочных позициях, подчеркнула она.

А.Меркель отметила, что ФРГ, благодаря своей бюджетной и экономической политике, является "гарантом надежности и стабильности" и нужна Европе как "якорь стабильности и мотор роста".

В связи с критикой по поводу проводимого правительством курса на стабилизацию она выступила против "искусственного антагонизма" между политикой бюджетной консолидации и политикой стимулирования экономического роста. Канцлер подчеркнула, что успеха можно добиться, лишь совмещая оба пути.

Оппозиция в ФРГ и правительства других европейских стран критикуют Германию за то, что она, по их мнению, чересчур много экономит и слишком мало инвестирует в развитие экономики.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА