16:24 25.11.2014

"Энергоатом" сможет выдавать "запертые" на РАЭС и ХАЭС 1 ГВт в центр Украины с осени 2015г. – президент компании

2 мин читать
"Энергоатом" сможет выдавать "запертые" на РАЭС и ХАЭС 1 ГВт в центр Украины с осени 2015г. – президент компании

Реконструкция открытого распределительного устройства (ОРУ) Ривненской атомной электростанции (АЭС) завершится к середине осени 2015 года, после чего НАЭК "Энергоатом" сможет выдавать "запертые" на этой станции и Хмельницкой АЭС 1 ГВт мощности в центр Украины, сообщил президент НАЭК "Энергоатом" Юрий Недашковский в интервью корпоративному журналу.

"По нашим оценкам, завершение работ по реконструкции ОРУ на Ривненской АЭС можно ожидать к середине осени 2015 года … Реконструкция ОРУ-750 на РАЭС и ХАЭС позволит осуществить подключение линии электропередач "РАЭС – подстанция Киевская" (строится при финансовом участии ЕБРР и ЕИБ, сдача – летом 2015г. – ИФ) и увеличить выдачу электроэнергии на центральные регионы страны на 1053 млн кВт-ч ежегодно", - цитирует его издание "Энергоатом Украины".

По словам Ю.Недашковского, Кабмин утвердил проект реконструкции ОРУ Ривненской АЭС только в августе текущего года и источник финансирования работ существует пока только на бумаге.

"Не дожидаясь пока нам НКРЭКУ включит это финансирование в тариф на отпуск электроэнергии, "Энергоатом" уже начал проводить тендерные процедуры", - сказал президент компании.

Как отметил Ю.Недашковского, реализация еще одного проекта - реконструкции ОРУ Запорожской АЭС со строительством ЛЭП 750 кВ "Запорожская АЭС – подстанция "Каховская" снимет сетевые ограничения на выдачу еще 741 кВт-ч ежегодно.

В свою очередь реконструкция системы технического водоснабжения Южно-Украинской АЭС, а также замена конденсаторов турбин на третьем энергоблоке ЗАЭС и втором блоке ЮУАЭС обеспечит выдачу в сеть еще 1050 млн кВт-ч.

"Но и это не все, если говорить об инвестпроектах, направленных на увеличение выработки электроэнергии на существующих мощностях. В 2015 году мы рассчитываем приступить к реализации программы повышения установленной мощности на 4%. Реализация этой программы даст возможность увеличить отпуск электроэнергии на 510 млн кВт-ч в 2017 году, на 1020 млн кВт-ч в 2018 году и 2040 млн кВт-ч в 2019 году. Таким образом, за счет всех перечисленных мной инвестпроектов к 2020 году мы можем отпускать в ОЭС Украины дополнительно 4834 млн кВт-ч ежегодно", - резюмировал Ю.Недашковский.

Как сообщалось, по итогам января-октября 2014 года доля "Энергоатома" в общей выработке электроэнергии в Украине составляет около 50%, в текущем месяце – 56%, а в отдельные дни эта цифра достигает 60%.

НАЭК "Энергоатом" является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует 15 энергоблоков, оснащенных водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА