16:05 25.11.2014

ЕБРР поможет Украине в организации донорской конференции по восстановлению инфраструктуры Донбасса

2 мин читать
ЕБРР поможет Украине в организации донорской конференции по восстановлению инфраструктуры Донбасса

Президент Украины Петр Порошенко и делегация Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) во главе с президентом банка Сумой Чакрабарти обсудили вопросы поддержки Украинского государства и необходимости реформ.

"Европейский банк реконструкции и развития, Международный валютный фонд, Всемирный банк и Европейский инвестиционный банк являются одним из крупнейших инвесторов в Украине в сегодняшней чрезвычайно сложной ситуации", - сказал П.Порошенко, сообщает пресс-служба президента.

Он также обратил внимание на необходимость восстановления инфраструктуры Донбасса и отметил, что в начале года планируется донорская конференция для Украины.

В свою очередь, президент ЕБРР выразил готовность помочь в организации донорской конференции, указав на важность проведения реформ. "Для доноров и инвесторов важно увидеть воплощение реформ, отход от прошлого и применение лучших практик", - подчеркнул он, добавив, что необходима эффективная борьба с коррупцией.

С.Чакрабарти также сообщил о расширении деятельности банка в Украине, в частности об увеличении ресурсов и механизмов сотрудничества. Так, количество проектов для Украины выросло в 2 раза. Он также отметил заинтересованность ЕБРР осуществлять более долгосрочные проекты в конкретных секторах украинской экономики с привлечением схем гарантирования кредитов и инструментов содействия реформам.

Кроме того, стороны уделили значительное внимание реформе банковского сектора, в частности совместным с ЕБРР усилиям для построения стабильной банковской системы, расширению сотрудничества в энергетической сфере и долгосрочным финансовым механизмам для модернизации украинской газотранспортной системы. Так, управляющий директор ЕБРР по вопросам энергетики и природных ресурсов Риккардо Пулити отметил особый потенциал украинского энергетического сектора как в его транзитной, так и производственной составляющих, в частности электроэнергетики. Он заявил, что Украина может стать крупным региональным энергетическим хабом.

П.Порошенко также предложил ЕБРР рассмотреть возможность финансовой поддержки и кредитования энергетического сектора в переходный период реформирования.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА