14:07 12.11.2014

Кабмин ограничит экспорт дефицитных марок угля

2 мин читать
Кабмин ограничит экспорт дефицитных марок угля

Правительство Украины решило ввести ограничения на экспорт дефицитных марок угля, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.

"Правительство приняло решение касательно лицензирования и квотирования экспорта энергетического угля дефицитных марок", - сказал Ю.Продан журналистам в среду в Киеве.

Он пояснил, что такое решение связано с получением информации от таможенных служб о том, что определенные объемы такого угля могут быть вывезены за пределы страны.

Дефицит отдельных энергетических марок угля (тощие и антрацит) возник в Украине в результате конфликта на Донбассе, где уголь этих марок преимущественно добывался и где в настоящее время на складах только государственных шахт находится около 2 млн тонн такого угля. В Минэнергоугля оценивают необходимость в импорте 1 млн тонн угля этих марок в месяц, из которых государственной "Центрэнерго" необходимо около 330-350 тыс. тонн.

Минэнергоугля в настоящее время официально отказалась от закупок угля на государственных шахтах с неконтролируемых территорий Донбасса. В то же время, по данным высокопоставленного источника в отрасли, этот уголь продолжает ввозиться через буферную зону в районах АТО, далее легализуется, отправляясь, в том числе, на экспорт.

Согласно данным Государственной фискальной службы, экспорт угля из Украины в январе-октябре 2014 года составил 6,833 млн тонн на $503,83 млн, тогда как за минувший год – 8,537 млн тонн на $737 млн. Среди крупнейших импортеров украинского угля - Турция ($117,3 млн), Россия ($47,3 млн) и Марокко ($44,7 млн).

Одновременно в Украину за 10 месяцев этого года был импортировано 11,333 млн тонн на сумму $1 млрд 414,14 млн против 14,21 млн тонн на $1 млрд 973,75 млн за весь прошлый год. Основные экспортеры угля в Украину – Россия ($944,2 млн), США ($276,7 млн) и Казахстан ($83,9 млн).

Таможенное ведомство уточняет, что в октябре этого года угля из Украины было экспортировано на $14,78 млн, в том числе в Турцию – на $5,62 млн, Марокко – на $2 млн, Россию – на $1,7 млн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА