09:53 12.11.2014

ЕБРР готов до декабря перечислить EUR350 млн для "Укрытия" в Чернобыле

2 мин читать
ЕБРР готов до декабря перечислить EUR350 млн для "Укрытия" в Чернобыле

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) готов до декабря 2014 года перечислить дополнительные EUR350 млн для строительства нового безопасного конфайнмента (НБК) на Чернобыльской атомной электростанции, сообщил директор департамента ядерной безопасности банка Винс Новак.

"Совет директоров ЕБРР уже сейчас готов выделить EUR 120 млн на финансирование строительства нового конфайнмента и еще EUR230 млн в конце ноября (после обсуждения на заседании). Таким образом, ЕБРР станет главным донором финансовой помощи", - сообщает пресс-служба министерства экологии и природных ресурсов со ссылкой на слова В.Новака.

По его данным, судьбу остальных EUR300 млн решит очередная встреча Ассамблеи доноров, которая состоится 12 декабря 2014 года в Лондоне.

Как сообщалось, совет директоров ЕБРР согласовал выделение дополнительных EUR350 млн для строительства НБК на Чернобыльской АЭС. Бюджетный дефицит Чернобыльского проекта составляет EUR615 млн. Для покрытия этого дефицита предлагается внесение дополнительного вклада со стороны ЕБРР в размере EUR350 млн, вклада со стороны "Большой семерки" в размере EUR165 млн, а также привлечение грантового финансирования в размере около EUR100 млн от других стран-доноров, не входящих в "семерку".

Кроме того, страны "большой семерки" ведут активную работу по мобилизации дополнительных средств и планируют проведение конференции по сбору средств весной 2015 года.

Завершение работ по строительству НБК запланировано на конец 2017 года, а общая итоговая стоимость плана мероприятий на объекте "Укрытие" (основным элементом которого является строительство НБК) оценивается на уровне EUR2,15 млрд. Из этой суммы, стоимость строительства НБК – порядка EUR1,5 млрд.

В настоящее время Чернобыльский фонд "Укрытие", которым управляет ЕБРР, получил более EUR1,2 млрд от 43 доноров. До сегодняшнего решения о выделении дополнительных средств, ЕБРР уже предоставил EUR325 млн из своих собственных ресурсов на поддержку работ в Чернобыле.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА