14:47 21.10.2014

РФ с 22 октября ограничивает поставки растительной продукции из Украины

2 мин читать
РФ с 22 октября ограничивает поставки растительной продукции из Украины

Россельхознадзор с 22 октября вводит временное ограничение на поставки из Украины, в том числе транзитом через ее территорию, всех видов поднадзорной растительной продукции, следует из сообщения российской ветеринарной службы.

Ранее Россельхознадзор обратился к украинской Госветфитослужбе с просьбой до 21 октября предоставить информацию об объемах выращенной в этом году в Украине растительной продукции и о площадях, занятых под отдельные культуры, а также предоставить другие убедительные гарантии украинского происхождения растительной продукции, поставляемой Украиной в Россию.

Запрос был связан с резким увеличением поставок растительной продукции из Украины, а также с отсутствием или намеренным удалением маркировки с упаковки, что, по мнению Россельхознадзора, может свидетельствовать о поставках через Украину растительных грузов из Европейского союза, подпавших под российские санкции.

До сегодняшнего дня Россельхознадзор не получил ответа на свои запросы от Госветфитослужбы Украины, говорится в сообщении российской службы.

"Поставки обезличенной продукции неизвестного происхождения нарушают как основные принципы международной торговли, так законодательство Таможенного союза и России", - говорится в сообщении Россельхознадзора. Ситуация осложняется тем, что в растительной продукции, поступающей из Украины, выявляются карантинные для России объекты, в частности, яблоневая плодожорка и калифорнийский трипс.

Ситуацию с поставками растительной продукции обсудили в ходе телефонных переговоров заместитель руководителя Россельхознадзора Алексей Саурин и начальник управления карантина растений Госветфитослужбы Украины Андрей Челомбитко.

А.Челомбитко выразил готовность ответить на запросы Россельхознадзора, заявив, что "обычным путем" или по согласованным адресам электронной почты Госветфитослужба их до сих пор не получила, а ознакомилась с их содержанием на сайте Россельхознадзора.

В свою очередь, А.Саурин заявил, что подведомственный Россельхознадзору Всероссийский центр карантина растений после получения информации от Госветфитослужбы тщательно изучит ее. Пока же, по словам А.Саурина, у Россельхознадзора нет никаких оснований для отказа от введения защитных мер.

Россельхознадзор заподозрил Украину в реэкспорте овощей и фруктов из стран Евросоюза, проанализировав статистику поставок. В частности, было выявлено многократное увеличение поставок яблок, груш, томатов, огурцов и слив.

Россия в начале августа запретила поставки некоторых видов продукции (мяса, молока, рыбы, овощей и фруктов) из ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА