15:59 15.10.2014

Реконструкция Октябрьского дворца в Киеве оценивается в свыше 1 млн грн, убытки от простоя с начала года – в почти 7 млн грн

3 мин читать
Реконструкция Октябрьского дворца в Киеве оценивается в свыше 1 млн грн, убытки от простоя с начала года – в почти 7 млн грн

Стоимость полной реконструкции здания Международного центра культуры и искусств (МЦКИ) "Октябрьский дворец" после событий, связанных с акциями протеста на Майдане Незалежности в Киеве, на сегодня оценивается в более чем 1 млн грн, сообщило ООО с иностранными инвестициями "Хенкель Баутехник" (Украина)" (Вышгород Киевской обл.), дочерняя компания крупнейшего в Европе химического концерна Henkel (Дюссельдорф, Германия), в среду.

"По нашим оценкам, на полную реконструкцию Октябрьского дворца потребуется более 1 млн грн", – цитируется в сообщении генеральный директор "Хенкель Баутехник" (Украина)" Владимир Соха.

При этом он отметил, что здание дворца, который является также памятником архитектуры, до конца сентября текущего года служило пристанищем для тысяч активистов Майдана и в настоящее время пребывает в плачевном состоянии.

"Нужно все, начиная от замены простреленных и разбитых окон, и заканчивая восстановлением декора интерьера и хозяйственными товарами", – добавил В.Соха.

В свою очередь и.о. директора МЦКИ "Октябрьский дворец" Олег Плеванюк отметил, что из-за отмены запланированных с 1 января 2014 года концертов, часть из которых удалось перенести на ноябрь-декабрь, размер недополученных доходов на 14 октября текущего оценивается в почти 7 млн грн.

"Сейчас мы не просим денег. Мы просим помощи. Пока нам удается ремонтировать мелочи собственными силами и на средства, собранные коллективами художественной самодеятельности, которые занимаются во дворце. Деньги мы заработаем сами, когда Октябрьский дворец во всем блеске снова будет встречать артистов и зрителей, как прежде", – добавил О.Плеванюк.

При этом в "Хенкель Баутехник" (Украина)" отмечают, что, несмотря на многочисленные обращения с просьбой о помощи в восстановлении здания в государственные органы и коммерческие компании, ремонт Октябрьского дворца производится силами его сотрудников и творческих коллективов.

"На данный момент "Хенкель Баутехник (Украина)" является единственной коммерческой компанией, предложившей помощь в реконструкции Октябрьского дворца", – отмечено в сообщении.

По данным "Хенкель Баутехник" (Украина)", в рамках предложенной помощи в восстановлении здания МЦКИ "Октябрьский дворец" специалистами компании на основании произведенного осмотра составлен акт описания повреждений, данные которого легли в основу расчетов относительно необходимого количества строительных материалов, переданных МЦКИ 14 октября.

Согласно сообщению, речь идет о более чем 500 литров краски собственного производства, а также других строительных материалах для реконструкции более чем 1,2 тыс. кв. м внешних и внутренних помещений здания.

Как сообщалось, в августе текущего года "Хенкель Баутехник" (Украина)" передала благотворительную помощь в виде 1 тыс. литров краски и других строительных материалов для реконструкции/отделки более 3,5 тыс. кв. м внутренних помещений здания Национального центра делового и культурного сотрудничества "Украинский дом" в Киеве после событий, связанных с акциями протеста.

По словам директора по маркетингу "Хенкель Баутехник" (Украина)" Ольги Ступиной, компания в рамках обнародованных ранее инициатив и далее готова участвовать на благотворительных началах в восстановлении четырех зданий в центре Киева: Киевской городской государственной администрации, Киевской консерватории, "Октябрьского дворца" и "Украинского дома".

"Мы предлагали выделить порядка 100 тонн продукции на вот эти четыре здания, что в эквиваленте где-то 400 тыс. грн, плюс-минус, – и мы готовы выделять эту продукцию, по составлению так называемых дефектных актов, так, как это было в "Украинском доме", это абсолютно прозрачная процедура", – сказала О.Ступина.

Вместе с тем, по данным "Хенкель Баутехник" (Украина)", в рамках указанных инициатив компания столкнулась со значительными трудностями в части согласования киевскими властями возможности получения благотворительной помощи.

Ранее, 19 марта 2014 года, "Хенкель Баутехник" (Украина)" в лице В.Сохи обратилась к главе Киевской горгосадминистрации, директору ГП "Национальный центр делового и культурного сотрудничества "Украинский дом", ректору Национальной музыкальной академии Украины имени П.И.Чайковского и директору международного центра культуры и искусств "Октябрьский дворец" с предложением оказать благотворительную помощь в материальном и нематериальном виде с целью восстановления указанных объектов, пострадавших в ходе акций протеста в Киеве.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА