17:20 08.10.2014

Собственники акций, не перезаключившие договор на их обслуживание, не смогут участвовать в общих собраниях акционеров

2 мин читать
Собственники акций, не перезаключившие договор на их обслуживание, не смогут участвовать в общих собраниях акционеров

Собственники акций с 12 октября 2014 года не смогут принять участие в общем собрании акционеров (ОСА) если они не перезаключат договор на обслуживание счета в ценных бумагах (ЦБ) с депозитарным учреждением вместо эмитента.

Как сообщается на веб-сайте Национального депозитария Украины (НДУ), соответствующее ограничение предусмотрено законом "О депозитарной системе Украины", который вступил в силу 14 октября 2013 года.

Закон в частности устанавливает: "…если собственник ЦБ в течение одного года со дня вступления в силу настоящего закона не заключил с выбранным эмитентом депозитарным учреждением договор на обслуживание счета в ЦБ от собственного имени или не осуществил перевод принадлежащих ему прав на ЦБ на свой счет, открытый в другом депозитарном учреждении, ЦБ такого собственника (которые дают право на участие в органах эмитента) не учитываются при определении кворума и при голосовании в органах эмитента".

В свою очередь Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), в ответ на запрос Профессиональной ассоциации регистраторов и депозитариев (ПАРД) отметила, что ограничения относительно учета ЦБ при определении кворума и при голосовании в органах эмитента, распространяется на тех собственников, счета которых после вступления в силу закона обслуживаются на основании договора об открытии/обслуживании счетов в ценных бумагах собственников, заключенного с эмитентом.

По данным веб-сайта ПАРД, процедура установления указанного ограничения будет состоять из двух этапов: определения и установления статуса счетов в ЦБ, открытых депозитарным учреждением; установки режима ограничения ЦБ владельцев, которые не заключили с депозитарным учреждением договор об обслуживании счета от своего имени.

НДУ для установки депозитарными учреждениями ограничений разработал необходимый функционал. С 1 сентября введен в эксплуатацию функционал, который позволяет депозитарным учреждениям выполнить действия лишь первого этапа. В то же время депозитарные учреждения до 12 октября имеют возможность подготовить счета ко второму этапу, а именно к непосредственному установлению ограничений.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

США в рамках давления на РФ готовят санкции против некоторых китайских банков - СМИ

"Укрнафта" увеличила запасы на 3 млн тонн нефти и 0,6 млрд куб. м газа

Рада рассмотрит вопрос увольнения семи членов Счетной палаты - Железняк

Развитие рынка биометана поможет аграриям диверсифицировать бизнес - Минагрополитики

Финкомпании с ограничением ставки по микрокредитам 1% в сутки станут осторожнее в выборе клиентов – мнение

"Метинвест" в I кв. нарастил уплату налогов в бюджет Украины на 70%, до 4,2 млрд грн - СЕО

ПриватБанк перечислил в бюджет почти 50 млрд грн налога на прибыль и дивидендов за 2023 год

Moneyveo планирует увеличить долю на рынке потребкредитования до 14,5-16,5% в 2024 году

Украина в субботу передавала излишки э/э Польше объемом 1600 МВт-ч и ограничивала ВИЭ – Минэнерго

Сумма ущерба вследствие вражеских обстрелов Кураховской ТЭС составляет почти 1 млрд грн - ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА