11:10 30.09.2014

Нацбанк готов смягчить условия стабкредитов банкам в обмен на их докапитализацию – постановление

2 мин читать
Нацбанк готов смягчить условия стабкредитов банкам в обмен на их докапитализацию – постановление

Национальный банк Украины (НБУ) может смягчить существенные условия кредитов, предоставленных банкам, в частности, в части ставки, графика возврата задолженности, перечня обеспечения для поддержки их ликвидности в обмен на увеличение регулятивного капитала банка минимум на 20% до конца 2015 года, программу финансового оздоровления до 2018 года и ряд других обязательств.

Соответствующее постановление №602 правление НБУ приняло 25 сентября и обнародовало во вторник.

Нацбанк уточняет, что программа финансового оздоровления должна содержать программу капитализации банка, утвержденную его наблюдательным советом, которая составлена с соблюдением сроков и объемов докапитализации по результатам диагностического обследования банка, а также с учетом накладываемых ограничений на деятельность банка в связи с его кредитованием центробанком.

Согласно постановлению, процентная ставка по пересмотренному кредитному договору определяется на дату его заключения на уровне учетной ставки НБУ плюс 1,5 процентных пункта (п.п.) и в течение действия кредитного договора подлежат корректировке в случае изменения учетной ставки.

Изменение существенных условий осуществляется при наличии приемлемого и достаточного обеспечения для удовлетворения требований НБУ. Помимо того, с владельцем существенного участия в банке контроллером с его согласия заключается договор финансового поручительства на сумму задолженности.

Помимо гособлигаций, облигаций Госипотечного учреждения, валюты, банковских металлов, гарантий высококлассных банков-нерезидентов и авалированных Кабмином векселей, принимаемых с корректирующим коэффициентом 0,8-0,9, в качестве обеспечения могут также выступать недвижимое имущество (коэффициент – 0,5, а в случае заключения договора финансовой поруки с собственником или контролером – 0,8), отвечающие отдельным условиям имущественные права по кредитным договорам (коэффициент – 0,4, а в случае заключения договора финансовой поруки с собственником или контролером – 0,6).

Для изменения существенных условий кредита НБУ банк должен отказаться от выплаты дивидендов и выкупа собственных акций, а также существенно ограничить выплату компенсаций, инвестиции, приобретение основных средств, операции со связанными лицами и с производными бумагами.

Согласно постановлению, НБУ может отказать в пересмотре условий кредита, если структура собственности банка не соответствует требованиям прозрачности, установленным Национальным банком.

Документом установлено, что решение об изменении существенных условий принимает правление Национального банка на основании ходатайства банка по представлению генерального департамента банковского надзора. Конечный срок погашения пересмотренных кредитов – не позднее 20 декабря 2018 года с ежегодным возвратом не менее 25% его суммы и ежемесячной уплатой процентов.

"Одновременно с целью обеспечения инструмента свертывания избытка ликвидности в банковском секторе Украины в случае стабилизации ситуации в банковской системе и улучшения состояния ликвидности банков Национальный банк в кредитном договоре предусматривает условие о пересмотре графика возврата банком остатка задолженности в конце каждого года, начиная с декабря 2015", – говорится в постановлении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Компания Forum Group Ukraine выставила на продажу бизнес-центр в Киеве площадью 22 тыс. кв. м

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

Украина экспортировала по украинскому морскому коридору 40 млн т грузов, сократив их обработку в Дунайских портах на 16% в 1 кв.

Энергосистема Украины потеряла 8 ГВт мощности из-за недавних российских обстрелов - премьер

Минагрополитики прогнозирует в 2024г сокращение производства зерновых до 52,4 млн тонн, сохранение урожая масличных – 21,7 млн тонн

НЕФКО и E5P подписали грантовые соглашения на EUR3,46 млн на проекты в Виннице и Чорткове

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА