11:50 24.09.2014

Греческая группа Eurobank аннулировала договоренности с акционерами Дельта Банка по продаже украинской "дочки"

2 мин читать
Греческая группа Eurobank аннулировала договоренности с акционерами Дельта Банка по продаже украинской "дочки"

Акционеры Дельта Банка не смогли получить разрешение на покупку Универсал Банка - "дочки" греческой группы Eurobank, из-за чего последняя аннулировала договоренности о его продаже, говорится в сообщении Универсал Банка во вторник вечером.

"Все предыдущие договоренности с акционерами Дельта Банка аннулированы группой Eurobank из-за невозможности потенциальным покупателем получить соответствующее разрешение регуляторных органов Украины", - отмечается в документе.

Согласно ему, стратегия группы Eurobank на украинском рынке в настоящее время не предусматривает возможности продажи Universal Bank.

"Universal Bank продолжит свое развитие на рынке Украины в составе группы Eurobank", - говорится в сообщении.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" президент Альфа-Банка (Украина) Александр Луканов, Альфа-Банк готов рассмотреть возможность покупки Универсал Банка.

"Альфа-Банк ранее также участвовал в тендере на покупку Универсал Банка. На тот момент мы были готовы осуществить сделку. Если к нам поступит предложение о покупке данного актива, мы внимательно его рассмотрим", сказал он.

Как напомнил А.Луканов, Альфа-Банк ранее приобрел часть кредитного портфеля Проминвестбанка, а также украинские портфели Swedbank и Societe Generale. По его словам, в текущем году банк осуществил сделку по приобретению прав требования на сумму около EUR500 млн

"Мы считаем успешной сделку по покупке активов Банка Кипра (переименован в Неос Банк – ИФ). Сам банк мы не покупали, поскольку не были завершены все разрешительные процедуры. Акционеры "Альфа-Груп" могут уступить права на покупку Неос Банка или продать банк заинтересованным инвесторам, как только все регуляторные разрешения будут получены", - добавил банкир.

Как сообщалось, греческий Eurobank Ergasias S.A. 14 августа вступил в соглашение с компанией из украинской группы Дельта Банка о продаже ей своей украинской "дочки" Универсал Банк и украинских активов за EUR95 млн. Сделку планировалось закрыть в течение 2014 года после получения всех необходимых в таких случаях согласований регуляторов.

Ранее, в конце апреля 2013 года, стало известно, что Swedbank закрыл сделку по продаже дочернего Сведбанка основному акционеру Дельта Банка Николаю Лагуну, в мае минувшего года Сведбанк был переименован в Омега Банк. В середине сентября-2013 Н.Лагун опосредованно консолидировал 100% Астра Банка. Н.Лагун также является владельцем Кредитпромбанка.

Дельта Банк основан в 2006 году. Крупнейшими его акционерами по итогам второго квартала 2014 года являлись Н.Лагун (70,6059%) и Cargill Financial Services International, Inc. (29,3941%).

Универсал Банк (ранее - банк "Универсальный") основан в 1994 году. Крупнейшим акционером банка к июлю 2014 года являлся ERB New Europe Holding B.V. (Нидерланды, 99,9652%).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

EVA открыла в первом квартале 16 новых магазинов

"Николаевоблэнерго" в 2024 году намерено обновить парк поврежденной с начала войны автотехники

Хозсуд утвердил план досудебной санации "Эльдорадо"

Большинство банкиров ожидает снижения учетной ставки НБУ на 0,5 п.п.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА