16:30 23.09.2014

Рынок труда рухнул задолго до Майдана – эксперт

2 мин читать
Рынок труда рухнул задолго до Майдана – эксперт

Падение рынка труда в Украине привело к народным волнениям на Майдане Незалежности в конце прошлого и начале текущего года.

Такое мнение высказал директор по развитию сайта поиска работы Work.ua Сергей Марченко на пресс-конференции во вторник.

"Сейчас есть такое мнение, что рынок труда после Майдана рухнул. Рынок труда рухнул не после Майдана, а рухнул еще в прошлом году. 2013 год – это было еще время правления Януковича, время так называемой "стабильности". Однако еще в апреле мы увидели падение вакансий на 800, а летом прошлого года мы вообще зафиксировали "провал" – минус 3 тыс. вакансий", - сказал С.Марченко.

В то же время, на протяжении всего 2013 года на фоне падения количества вакансий численность людей, которые добавлялись на рынке труда, стабильно росла на 20-30% ежемесячно по сравнению со статистикой 2012 года.

Кроме того, эксперт отметил, что рынок труда в Донецком регионе начал существенное падение, начиная с апреля текущего года. В частности, в первую неделю сентября из Донецкого региона было подано 103 вакансии, что на 1034 вакансии меньше, чем за аналогичный период 2013 года.

В Луганской области рынок труда упал в 25 раз, за первую неделю сентября было размещено всего 10 вакансий.

Однако, как отметил С.Марченко, объявленное перемирие благоприятно повлияло на данный сегмент рынка и количество вакансий из Донецкой и Луганской областей стало постепенно расти.

В целом, по словам эксперта, по сравнению с октябрем прошлого года, количество вакансий на сайте снизилось в среднем на 8-9 тыс. и на данный момент составляет приблизительно 40 тыс. предложений. В то же время количество резюме увеличилось в среднем на 25% и составляет 1,3 млн соискателей.

"Резюмируя, хочу сказать, что рынок труда в 2014 году просел на 20-25% по сравнению с показателями 2013 года. Несомненно, это падение, но это еще не падение 2009 года. Хотя я не исключаю, что концу года оно может сильно усугубиться", - констатировал С.Марченко.

Согласно статистике сайта, наиболее востребованными, как и прежде, остаются вакансии из сферы продаж и закупок, которые составляют 50% всех предложений. Средняя зарплата по вакансиям на данный момент составляет 4450 грн, по резюме – 4822 грн.

Сайт поиска работы Work.ua создан в 2006 году в Днепропетровске, где сейчас и находится главный офис компании. Основателями и владельцами сайта являются украинские граждане Артур Михно и Андрей Боровик. Количество уникальных посетителей на сайте составляет около2,5 млн человек в месяц.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА