11:56 19.09.2014

В Донецкой области потеряно около 400 тыс. тонн урожая ранних зерновых – облгосадминистрация

2 мин читать
В Донецкой области потеряно около 400 тыс. тонн урожая ранних зерновых – облгосадминистрация

Из-за проведения боевых действий в Донецкой области в регионе остались не убранными около 15 тыс. га урожая ранних зерновых, заявил и.о. директора департамента агропромышленного развития Донецкой облгосадминистрации Александр Дзигим.

"Мы не убрали где-то около 15 тыс. га, то есть недополучили порядка 300-400 тыс. тонн к общему урожаю ранних зерновых, собранному по области в объеме 2 млн. 117 тыс. тонн",- сказал и.о. директора профильного департамента в ходе он-лайн пресс-конференции в пятницу.

В то же время А.Дзигим отметил, что в текущем году в регионе зафиксирована значительно лучшая урожайность зерновых по сравнению с прошлым годом. Так, если в 2013 году средняя урожайность составляла 28,6 ц/га, то в текущем году – 35,4.

При этом главный аграрий области одной из основных проблем сельскохозяйственных производителей региона видит сложности в обеспечении горюче-смазочными материалами.

"Ценовая ситуация на ГСМ оставляет желать лучшего. Бензин и дизтопливо сегодня приходится покупать по завышенным ценам, учитывая тот фактор, что не многие продавцы готовы сегодня приехать в зону проведения АТО",- отметил А.Дзигим.

Руководитель агропромышленного департамента в ходе пресс-конференции также отметил, что по оперативной информации на сегодня в области озимыми культурами засеяно 105 тыс. га из 450 тыс. га запланированных.

Говоря о сложившейся на сегодняшний день ситуации с продовольственной безопасностью региона, он отметил, что продукты в регион завозятся на постоянной основе, в том числе и в районы, временно находящиеся под контролем самопровозглашенной ДНР.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА