09:52 19.09.2014

Глава Минэкономразвития РФ назвал "безумием" намерение Европарламента исключить РФ из SWIFT, не верит в это

2 мин читать
Глава Минэкономразвития РФ назвал "безумием" намерение Европарламента исключить РФ из SWIFT, не верит в это

Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев считает "безумием" и "военными действиями" намерения Европарламента исключить РФ из системы SWIFT, рассчитывает, что ЕС не будет принимать такое решение.

"Рассчитываю, что нет, не пойдет (ЕС на это решение - ИФ). Потому что это безумие. Это, я бы сказал, военные действия на самом деле", - сказал министр журналистам в кулуарах форума "Сочи-2014", комментируя рекомендацию Европарламента ограничить доступ РФ к SWIFT.

"Я считаю, что на самом деле этого не будет (введения такого рода ограничений - ИФ), но мы, конечно, должны быть готовы даже к маловероятным сценариям", - добавил министр.

"Безусловно, мы будем предпринимать все шаги для того, чтобы защитить нашу банковскую систему в этой ситуации", - подчеркнул А.Улюкаев.

Резолюция Европарламента, в которой упоминается возможность введения новых санкций против России, не влияет на текущую работу системы международных расчетов SWIFT с ее российскими клиентами, говорилось в сообщении системы, размещенном в четверг вечером на ее сайте.

SWIFT полагает, что ее упоминание в резолюции противоречит фундаментальному праву компании вести свой бизнес и "создает огромный ущерб" репутации компании. "Наша миссия остается неизменной - быть глобальным и нейтральным поставщиком услуг в финансовой индустрии", - говорится в заявлении.

Как сообщалось, Европейский парламент в четверг высказался за укрепление единства позиций стран Евросоюза относительно России, призвал ЕС переосмыслить отношения с РФ, отказаться от концепции стратегического партнерства и найти новый согласованный подход в этом вопросе.

Европарламент призвал ЕС и входящие в него страны не отменять введенные против России санкции, если Москва не выполнит поставленных условий по деэскалации украинского кризиса, и быть готовыми ввести новые ограничительные меры, в том числе исключить Россию из сотрудничества в ядерной сфере и из системы международных расчетов SWIFT.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА