14:28 17.09.2014

Фонд гарантирования вкладов физлиц ввел временную администрацию в Актабанк

2 мин читать
Фонд гарантирования вкладов физлиц ввел временную администрацию в Актабанк

Фонд гарантирования вкладов физических лиц с 17 сентября ввел временную администрацию в Актабанк (Днепропетровск), сообщается на веб-сайте Фонда.

Согласно сообщению, соответствующее решение исполнительной дирекции Фонда принято на основании постановления Национального банка Украины (НБУ) от 16 сентября №576 об отнесении этого банка к категории неплатежеспособных.

Временная администрация в ПАО "Актабанк" введена сроком на три месяца - по 17 декабря 2014 года.

Уполномоченным лицом Фонда гарантирования вкладов на временную администрацию в Актабанке назначена представитель Фонда Юлия Приходько.

Как сообщила пресс-служба Нацбанка, при проверке кредитно-финансового учреждения были выявлены факты осуществления масштабных операций с наличными средствами в иностранной валюте, которые не свойственны для банков с таким объемом активов, и установлено отдельных клиентов, которые постоянно совершали финансовые операции по снятию этих средств в значительных объемах.

Однако, согласно сообщению, владельцами Актабанка не предпринимались меры по уменьшению рисков в его деятельности.

"Предоставление банком в июле 2014 кредитов в значительных суммах без должной оценки рисков и возможных последствий, а также изъятие из банка средств юридическими лицами, связанными с его основным акционером, привело к неспособности банка своевременно выполнять обязательства перед кредиторами и вкладчиками", - отмечается в сообщении.

При этом, по данным НБУ, предложенный план финансового оздоровления банка не содержал достаточных неотложных мер, направленных на улучшение его финансового состояния, и не обеспечивал приведения деятельности банка в соответствие с требованиями законодательства Украины.

"Предусмотренное планом финансового оздоровления наращивания капитала лишь в 2015 году свидетельствовало о том, что у акционеров не было намерений предпринять срочные меры по выходу банка из кризисного состояния", - резюмируют в НБУ.

Актабанк зарегистрирован в 2008 году. Его крупнейшим акционером на 1 июля 2014 года являлось ООО "Центр-Агро-Трейд" (95%).

По данным Нацбанка Украины, на 1 июля 2014 года по размеру общих активов банк занимал 38-е место (5,017 млрд грн) среди 173 действовавших в стране банка.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА