15:58 02.09.2014

Яценюк призвал ЕС инвестировать в украинскую ГТС

1 мин читать
Яценюк призвал ЕС инвестировать в украинскую ГТС

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк призывает страны-члены Европейского Союза инвестировать в украинскую газотранспортную систему, сообщает пресс-служба украинского правительства во вторник.

"От имени правительства обращаюсь к нашим европейским друзьям с тем, чтобы страны-члены Европейского Союза начали инвестировать в украинскую газотранспортную систему", - сказал он в ходе церемонии запуска в промышленную эксплуатацию газопровода "Вояны-Ужгород" в городе Вельке-Капушаны (Словакия) во вторник.

Украинский премьер напомнил, что Верховная Рада приняла закон, который позволил исключительно европейским и американским компаниям получить долю в операторской компании по управлению и эксплуатации украинской газотранспортной системы и украинских хранилищ.

"Мы нуждаемся в единстве, единых подходах в политике и экономике, единых подходах в энергетике. И наша совместная работа на сто процентов обеспечит гарантии, как поставок, так и транзита газа, если мы совместно будем эксплуатировать и модернизировать украинскую газотранспортную систему", - отметил премьер.

А.Яценюк акцентировал, что Европе нужны новые энергетические правила. "Честные, прозрачные, четкие, которые не позволят создавать монополию на энергетическом рынке". "Монополия - это путь в никуда как в экономике, так и в энергетике. Поэтому конкуренция, прозрачность рынка и эффективность защиты нашей совместной с Европейским Союзом энергетической безопасности - это единственно правильный путь", - резюмировал глава украинского правительства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА