14:18 02.09.2014

Начались поставки газа со стороны Словакии в Украину – глава "Нафтогаза"

2 мин читать
Начались поставки газа со стороны Словакии в Украину – глава "Нафтогаза"

Начались поставки природного газа со стороны Словакии в Украину, сообщил глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев, принимающий участие в церемонии открытия газопровода "Вояны-Ужгород", который обеспечит реверсные поставки газа в Украину.

"Поехали", - написал он на своей страничке в Фейсбуке.

"Нужно еще много чего, но это важный шаг", - добавил. А.Коболев.

По данным пресс-службы украинского правительства, в запуске газопровода в промышленную эксплуатацию также приняли премьер-министр Украины Арсений Яценюк, премьер Словакии Роберт Фицо и директор департамента внутреннего энергетического рынка Еврокомиссии Клаус-Дитер Борхардт.

"Благодаря открытию реверса из Словакии и возможностью для Украины приобретать газ в Европе, мы заместили 40% газа, который ранее покупали у российской компании "Газпром" на газ, покупаем и транспортируем из Европы", - приводятся в сообщении слова А.Яценюка.

Ранее глава "Нафтогаза Украины" сообщил об успешном завершении тестовой прокачки газа из Словакии в Украину по новому маршруту "Вояны-Ужгород" плановую мощностью 27 млн куб. м в сутки.

Как сообщалось, "Укртрансгаз" и Eustream 28 апреля 2014 года подписали меморандум о взаимопонимании относительно обеспечения реверсных поставок газа со стороны Словакии в Украину.

Большую часть выходных транспортных мощностей на газопроводе Вояны - Ужгород для поставок природного по маршруту Европейский рынок газа – Украина до 2019 года выкупил НАК "Нафтогаз Украины". Полноценные поставки газа в Украину со стороны Словакии прогнозируются с сентября 2014 года. Ожидаемый объем поставок - до 27 млн куб. м газа в сутки.

Украина в 2013 году импортировала из Европы 2,132 млрд куб. м природного газа.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА