12:26 01.09.2014

Украина возобновила поставки электроэнергии в Крым - Минэнерго РФ

3 мин читать
Украина возобновила поставки электроэнергии в Крым - Минэнерго РФ

Украина восстановила энергоснабжение Крыма в ночь с воскресенья на понедельник, сообщила пресс-служба Минэнерго РФ.

Крым был на несколько часов отключен от энергоснабжения из-за аварийной ситуации в энергосистеме Украины. По сообщению ведомства, на территории полуострова в это время работали мобильные ГТЭС.

Уже в 1:45 МСК энергоснабжение со стороны Украины было восстановлено в полном объеме, подчеркивают в министерстве. По состоянию на 2:00 все мобильные ГТЭС были отключены и выведены в резерв. Переток из НЭК "Укрэнерго" составлял 402 МВт при потреблении в 476 МВт. Остальные 78 МВт составила собственная генерация.

Ранее в понедельник и.о. главы республики Крым Сергей Аксенов сообщал, что Украина пока не возобновила прерванные в ночь на понедельник поставки электроэнергии в Крым.

Как сообщалось, вечером в воскресенье населенные пункты Крыма были на несколько часов частично отключены от электроснабжения из-за неожиданного сокращения поставок электроэнергии на полуостров с материковой части Украины. Жители Крыма сообщали "Интерфаксу", что отключения затронули четыре крупнейших города полуострова - Симферополь, Севастополь, Керчь и Евпаторию. Без электроснабжения на некоторое время остались также некоторые районы городов Судак, Феодосия, Саки, поселки Коктебель и Новый Свет, ряд сел Симферопольского и Бахчисарайского районов.

По данным "ДТЭК Крымэнерго", команда об отмене режима ограничений в энергосистеме и восстановления питания всех потребителей поступила 1 сентября в 0:58.

Потребление электроэнергии в Крыму было ограничено в воскресенье в 22:37 на 151 МВт. А уже в 22:52 воскресенья диспетчер "Крымской электроэнергетической системы" дал команду "Крымэнерго" ввести в действие графики аварийных отключений (ГАО) в полном объеме – общая нагрузка была снижена еще на 115,4 МВт.

Ограничения были связаны с выводом в ремонт части ЛЭП, подающих электроэнергию в Крым с материковой части Украины.

Линия 330 кВ "Мелитополь – Джанкой" находится в ремонте с 22 августа, а линия 330 кВ "Каховка – Джанкой" была выведена в ремонт 31 августа с 21:53. При этом ЛЭП 220 кВ "Каховка – Титан – Красноперекопск" работала и работает в тупиковом режиме (питает только потребителей Красноперекопска).

Как сообщалось, Крым получает электроэнергию с материковой части Украины по 4 ЛЭП.

Фактическое сальдо перетоков электроэнергии между континентальной частью Украины и Крымом в 2013 году составило +5,957 млрд кВт-ч.

Собственное производство электроэнергии на территории АРК в 2013 году составило 1,171 млрд кВт-ч (ТЭЦ – 828 млн кВт-ч, СЭС – 297 млн кВт-ч, ВЭС – 46 млн кВт-ч), в тот же период автономия потребила 7,128 млрд кВт-ч.

По данным "Укрэнерго", отбор мощности АРК с материковой части Украины при прохождении осенне-зимнего максимума нагрузки объединенной энергосистемы Украины (ОЭС Украины) 11 декабря 2013 года составил 1,125 ГВт. При этом максимальная зимняя нагрузка – 1,2 ГВт (минимальная зимняя – 0,65 ГВт), максимальная летняя нагрузка – 1,1 ГВт (минимальная летняя – 0,545 ГВт).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Выплата 70 тыс. военным "на нуле" может быть покрыта за счет налогов и ОВГЗ - Гетманцев

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

Украинские сыроделы проигрывают внутренний рынок импортной продукции и не могут нарастить экспорт - аналитики

Присоединение Украины к ЕС повлечет за собой реформирование Единой сельхозполитики – аграрный министр Польши

Из-за непогоды обесточена шахта в Донецкой области и отключались 145 тыс. потребителей в Днепропетровской области – Минэнерго

"Нафтогаз" за три месяца выплатил 18,2 млрд грн налогов

Правительство одобрило концепцию госпрограммы об использовании ИИ в приоритетных отраслях экономики

Еврокомиссия одобрила предложенный Киевом план, необходимый для начала финансирования ЕС четырехлетнего Ukraine Facility в размере EURO50 млрд

Кабмин продлил спецобязательства на рынке газа до 31 августа 2024г

Польская инспекция забраковала 7,13 тонн украинского мороженого

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА