23:51 29.08.2014

Правительство создало группу по взысканию дебиторской задолженности потребителей газа для улучшения финсостояния "Нафтогаза"

2 мин читать
Правительство создало группу по взысканию дебиторской задолженности потребителей газа для улучшения финсостояния "Нафтогаза"

Кабинет министров Украины создал межведомственную рабочую группу по вопросам взыскания дебиторской задолженности с потребителей природного газа и улучшения финансового состояния Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины".

Решение о создании такой группы в составе 14 человек закреплено распоряжение Кабмина №786-р от 20 августа 2014 года, текст которого обнародован на правительственном портале.

Группа создается в рамках сотрудничества Кабмина, Национального банка Украины и Международного валютного фонда.

Общий план мероприятий должен быть разработан до 1 сентября 2014 года, при этом должен быть составлен ежемесячный план погашения задолженности по группам потребителей на сентябрь 2014-декабрь 2015.

Группа также должна разработать и подать Кабмину предложения по внесению необходимых изменений в законодательные акты об устранении препятствий в работе по взысканию дебиторской задолженности и об обеспечении полноценного функционирования обязательных распределительных счетов в секторе централизованного теплоснабжения.

Отчитываться перед Кабмином группа должна ежемесячно.

В состав группы войдут глава Министерства энергетики и угольной промышленности и его заместитель, а также первый замминистра финансов и заместители министров регионального развития, строительства и ЖКХ, юстиции и внутренних дел. Также в состав включены замглавы Государственной финансовой инспекции и Государственной фискальной службы.

По согласию в нее могут войти руководители "Нафтогаза Украины", "Укртарснгаза" и "Газа Украины".

По состоянию на 26 августа 2014 года суммарная просроченная задолженности предприятий теплокоммунэнерго, ТЭЦ и промышленных потребителей перед "Нафтогазом" составляла 19,708 млрд грн.

Как сообщалось, "Нафтогаз Украины" в 2013 году увеличил чистый убыток по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) на 14,2% – до 12 млрд 521,324 млн грн.

НАК "Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА