23:29 29.08.2014

МВФ одобрил 2-й транш кредита stand by для Украины на $1,39 млрд

3 мин читать
МВФ одобрил 2-й транш кредита stand by для Украины на $1,39 млрд

Совет директоров МВФ в пятницу завершил первый пересмотр выполнения Украиной экономической программы, поддержанной кредитом stand by, и одобрил выделение второго транша этого кредита в сумму SDR914,67 млн ($1,39 млрд), говорится в сообщении Фонда.

МВФ напоминает, что кредит stand by общим объемом SDR10,97 млрд ($16,67 млрд) был утвержден 30 апреля этого года для поддержки в экономической программы правительства, направленной на восстановление макроэкономической стабильности, укрепление экономического управления и прозрачности, возобновление устойчивого экономического роста и защиту уязвимым групп населения.

С получением второго транша общая сумма помощи по кредиту достигнет SDR2,97 млрд ($4,51 млрд).

Премьер-министр Арсений Яценюк в своем микроблоге на Twitter уточнил, что решение о выделении второго транша было принято единогласно.

В свою очередь Министерство финансов Украины добавило, что из второго транша $1 млрд будет привлечено в госбюджет, а $400 млн пойдет Национальному банку. Ведомство напомнило, что средства привлекаются под 3% годовых с одноразовой комиссией 0,15% за резервирование и ставкой сервисного сбора 0,5% от суммы транша. При этом погашение каждого транша начинается после трехлетнего льготного периода (когда ежеквартально платятся лишь проценты) и осуществляется равными частями ежеквартально в течение двух лет.

МВФ в своем сообщении о завершении первого пересмотра программы отмечает, что совет директоров согласился с пересмотром ряда критериев эффективности программы: накопления международных резервов, кассового дефицита госфинансов и гарантированного государством долга, а также согласился объединить третий и четвертый транши программы для возможности получения их до конца года без изменения ее общего размера.

"Украинские власти принимают решительные меры по стабилизации экономики и возобновлению роста… Несмотря на худшую ситуацию, чем ожидалось, это обнадеживает в свете отмены прошлых программ… Однако эскалация конфликта на востоке [страны] и продолжающаяся геополитическая напряженность ложатся тяжелым бременем на экономику и общество, приводя к глубокому спаду и отклонениям от целей программы в краткосрочной перспективе, особенно в части показателей чистых международных резервов НБУ, дефицита бюджета и НАК "Нафтогаз Украины", - приводится комментарий директора-распорядителя МВФ Кристина Лагард.

По ее словам, для компенсации этих отклонений власти взяли на себя обязательство выполнить пакет решительных мер. В частности, речь идет о накоплении золотовалютных резервов, более жесткой налогово-бюджетной политики в 2015-16 годах по сравнению с начальными целями программы и активизации усилий по переводу "Нафтогаза" на прочную финансовую основу путем улучшения сбора платежей и регулирования цен на энергоносители по мере необходимости.

"Власти признают важность поддержания гибкости обменного курса и переориентации монетарной политики на ценовую стабильность. Они будут ликвидировать административные ограничения и процедуры контроля постепенно, темпами, соответствующими макроэкономической и финансовой стабильности", - добавила К.Лагард.

Она отметила, что программа реформы финансового сектора продолжается в соответствии с графиком: регулирование и надзор активизируются, а способность Фонда гарантирования вкладов выполнять свой мандат укрепляется. Помимо того по-прежнему предпринимаются усилия по укреплению возможностей банков справиться с проблемными кредитами, включая схемы стимулирования добровольной реструктуризации долга.

"Власти по-прежнему привержены фискальной консолидации... Усилия в этом направлении будут сосредоточены на ограничении расходов и налоговых реформах, чтобы обратить вспять динамику долга, одновременно улучшая систему социальной защиты", – указала также глава МВФ. По ее словам, после временного увеличения дефицита "Нафтогаза" правительство предпринимает шаги, чтобы вернуться к запрограммированной траектории снижения дефицита уже в 2015 году.

К.Лагард добавила, что власти намерены продвигать вперед критически важные структурные реформы для решения вопросов управления и улучшения делового климата. В частности, продолжается работа по созданию сильного антикоррупционного агентства, повышению эффективности борьбы с отмыванием денег и упрощению регуляторной среды.

"Риски снижения программы остаются очень высокими. Успех программы зависит от своевременного урегулирования конфликта на Востоке, а также приверженности властей политике запланированных реформ... Финансовая и техническая помощь со стороны международного сообщества в поддержку украинских реформ являются непременным условием достижения макроэкономической стабилизации и оживления роста"", - подытожила глава МВФ.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА