12:51 29.08.2014

УКБС призывает НБУ сократить срок возвращения валютной выручки до 30 дней

2 мин читать
УКБС призывает НБУ сократить срок возвращения валютной выручки до 30 дней

Ассоциация "Украинский кредитно-банковский союз" (УКБС) призывает Национальный банк Украины (НБУ) принять срочные регуляторные меры для стабилизации ситуации на валютном рынке.

"Эксперты УКБС советуют предотвратить вывод средств за рубеж за счет внедрения ежедневного анализа 50 крупнейших заявок по всей стране на приобретение валюты по контрактам в сфере внешнеэкономической деятельности. Сроки расчета по этим контрактам и поступления валютной выручки необходимо установить на уровне 30 дней вместо нынешних 90", - говорится в пресс-релизе УКБС.

Помимо того, Ассоциация предложила регулятору усилить контроль за выполнением международных договоров и использованием бюджетных средств.

В УКБС также выступают за отмену ограничительной нормы о возврате вкладов в иностранной валюте, срок выплаты которых наступил, чтобы восстановить доверие со стороны населения к валютным вкладам.

Среди других предложений по валютному регулированию: временный запрет двусторонней торговли валютой на межбанковском валютном рынке, осуществление размещения депозитных сертификатов НБУ с адекватной доходностью, разрешение на изменение валютного курса в пределах одного учреждения в течение операционного дня и в разных точках продажи (с учетом региональных особенностей).

УКБС также выступает за упрощение процедуры получения банками рефинансирования, в частности, обеспечения доступа всех банков к рефинансированию путем установления лимитов.

При этом в ассоциации предлагают разработать механизм ограничения верхнего предела ставки привлечения банками на внутреннем рынке депозитов физических лиц.

"Для осуществления жесткого контроля за целевым использованием рефинансирования банков УКБС предложил привлекать высококвалифицированных кураторов из числа лиц, занимающих руководящие должности в банковских учреждениях не менее двух лет, которые имеют безупречную репутацию и непричастны к санации, ликвидации или банкротству финучреждения", - отмечается в пресс-релизе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА