10:16 01.08.2014

Эксперт отмечает расширение практики использования инновационных материалов для дорожного строительства

2 мин читать

Инновационные материалы для дорожного строительства и ремонта на международных трассах и муниципальных дорогах городов-миллионников все чаще применяются Украиной, отмечает руководитель департамента безопасности и визуальной коммуникации компании "3М Украина" Андрей Юдин.

"Можно однозначно отметить положительную тенденцию в практике применения современных материалов и технологий для дорожного строительства в Украине. Конечно, в основном это касается международных трасс, на которые в первую очередь выделяют бюджет, а также муниципальных дорог нескольких городов-миллионников", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина".

По его словам, в частности, для дорожной разметки в Украине уже применяются высокотехнологичные материалы.

"Специальные разметочные ленты, применяемые вместо традиционной краски, продлевают срок службы такой разметки до 7 лет. В Украине есть участки дорог, где такая разметка была нанесена в 2003 году, и, тем не менее, она еще сохранилась до 60% она в достаточном для эксплуатации состоянии. Краску же необходимо обновлять, по-хорошему, раз в полгода", - сказал он.

Кроме этого, по словам А.Юдина, в Украине уже более 10 лет применяются призматические световозвращающие материалы для дорожных знаков, которые позволяют обеспечивать многократную экономию бюджета, начиная со 2 года эксплуатации знака.

"Дорожные знаки, изготовленные еще по устаревшим технологиям, фактически служат два-три года, после чего его необходимо менять. Новые решения продлевают срок эксплуатации знака до 12 лет, при этом, в разы повышается эффективность работы самого знака, он заметен на расстоянии до 800 м по прямой, а значит, и повышается безопасность", - сказал он.

При этом А.Юдин отметил, что "стоимость новых решений на сегодня уже позволяет сделать знак, который будет всего на 30-40% дороже".

"Экономию подсчитать легко", - отметил эксперт.

Как сообщалось, Государственное агентство автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") проводит работу по усовершенствованию нормативной базы применения материалов и технологий, используемых для дорожной разметки. В частности, в настоящее время пересматриваются стандарты и технические требования, касающиеся красок для разметки проезжей части автомобильных дорог, а также материалов для горизонтальной разметки со светоотражающими свойствами.

По данным "Укравтодора" объем работ по ремонту дорог в 2013 году сократился практически в два раза - с более 1 тыс. км в 2012 году до не многим более 600 км.

Планируется, что в 2014 году "Укравтодор" направит на строительство и ремонт дорог 6,7 млрд грн, полученных от размещения облигаций.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА