15:26 31.07.2014

Кабмин намерен привлечь 10 млрд грн на инвестпроекты за счет частичной компенсации ставки из госбюджета

2 мин читать
Кабмин намерен привлечь 10 млрд грн на инвестпроекты за счет частичной компенсации ставки из госбюджета

Верховная Рада одобрила предложение Кабмина о выделении 430 млн грн на компенсации процентных ставок по кредитам, привлеченным для осуществления инвестиционных проектов украинскими аграриями, энергетиками и машиностроителями, сообщил премьер-министр Арсений Яценюк.

"До конца года это позволит привлечь около 10 млрд грн", - сказал глава правительства на пресс-конференции в Киеве в четверг, комментируя принятые в этот день на закрытом заседании парламента правительственные правки в госбюджет-2014.

Как сообщалось, в законопроекте Кабинет министров предлагал выделить в госбюджете текущего года 432,4 млн грн на частичную – в размере 9% годовых – компенсацию процентных ставок по внутренним займам, привлеченным для реализации инвестиционных проектов. В пояснительной записке правительство оценивало, что это позволит привлечь 15 млрд грн.

"Расходы на указанные цели предлагается предусмотреть за счет сокращения расходов на выполнение обязательств по привлеченным средствам под государственные гарантии для осуществления капитальных расходов главными распорядителями бюджетных средств в связи с неполучением таких средств", – отмечалось в документе.

Согласно законопроекту под программу частичной компенсации процентных ставок подпадают ПАО "Укргидроэнерго" – для завершения строительства первой очереди Днестровской ГАЭС в составе трех агрегатов; НАК "Нафтогаз Украины" – для рефинансирования долговых обязательств, срок погашения которых наступает в 2014 году; предприятия "Укрзализныци" – для обновления и модернизации подвижного состава и железнодорожного транспорта; казенное НПО "Форт" МВД – для обеспечения производственной деятельности; ПАО "Аграрный фонд" – для закупки зерна у отечественных производителей.

Кабмин также просит у Рады полномочий на установление порядка осуществления частичной компенсации процентных ставок по таким заимствованиям.

Согласно пояснительной записке в июне процентная ставка по кредитам в нацвалюте в Украине составляла 16,94%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА