11:09 31.07.2014

Fitch понизило рейтинг ДТЭК в нацвалюте до "CCC"

4 мин читать
Fitch понизило рейтинг ДТЭК в нацвалюте до "CCC"

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в национальной валюте крупнейшего украинского энергохолдинга ДТЭК до "CCC" с "B-" и подтвердило его долгосрочный РДЭ в иностранной валюте "CCC'.

Как указано в сообщении Fitch в четверг, такое решение обусловлено политической и экономической нестабильностью и неопределенностью, что вероятно негативно скажется на кредитоспособности компании, а также потенциальным риском рефинансирования и высоким валютным риском у DTEK.

Помимо того, агентство понизило краткосрочный рейтинг ДТЭК в национальной валюте с "B" до "C", национальные долгосрочный рейтинг и приоритетный необеспеченный рейтинг - с "AA+(ukr)" до "BB+(ukr)".

Агентство напоминает, что политическая ситуация в Украине довольно нестабильна в 2014 году: Крым находится под контролем России, а в Донецкой и Луганской областях идет военный конфликт, в связи с чем Fitch прогнозирует снижение ВВП страны на 5% в этом году.

"Сбои операционной деятельности DTEK в этих областях и/или значительное сокращение сбора дебиторской задолженности, вероятно, окажет значительное негативное влияние на кредитоспособность компании. Хотя на активы, расположенные в Донецкой и Луганской областях, приходится значительная часть EBITDA и выручки ДТЭК, компания оценивает риски, связанные с этим регионом, как гораздо более низкие", - говорится в документе рейтингового агентства.

Fitch уточняет, что риск ДТЭК по Крыму является ограниченным, так как на распределение электроэнергии в Крыму приходилось менее 3% выручки и около 1,5% EBITDA в 2013 году.

В то же время агентство рассматривает ликвидность ДТЭК как относительно слабую, а предстоящие погашения как значительные, что повышает риск рефинансирования.

"Способность компании погашать и/или рефинансировать краткосрочные обязательства в значительной степени зависит от ее доступа к денежным средствам, которые в основном находятся на счетах в украинских банках с рейтингами "CCC", и от доступности банковского финансирования", - констатирует Fitch.

По его данным, пик выплат в размере $1,2 млрд приходится на 2014-2015 года ($0,3 млрд в 2014 году и $0,9 млрд в 2015 году) и включает остающиеся $200 млн из эмиссии еврооблигаций общим объемом $500 млн с погашением в 2015 году. В то же время у компании имелись валовые денежные средства и эквиваленты на 4,9 млрд грн ($595 млн) по состоянию на конец 2013 года. По мнению агентства, давление на позицию ликвидности ДТЭК оказывают высокие риски, связанные с местными банками. В своем анализе Fitch оценивает неограниченные в использовании денежные средств в 2,6 млрд грн по состоянию на конец 2013 года. Оно также указывает, что значительная доля денежных средств находится в банке ПУМБ, который принадлежит СКМ - материнской компании ДТЭК.

Fitch добавляет, что компания подвержена риску колебаний валютного курса, так как основная часть ее долга номинирована в иностранных валютах: долларах (43% совокупного долга на конец 2013 года), евро (26%) и рублях (27%), тогда как доля долларовой выручки составила только 8%.

"ДТЭК не имеет полного хеджирования валютных рисков, однако держит значительно больше 50% денежных средств в долларах и евро", - указывает агентство.

Оно напоминает и о продолжающемся ухудшении прибыльности компании: маржа EBITDA сократилась до 16% в 2013 году с 20% в 2012 году и 26% в 2011 году ввиду снижения компенсации тарифов на тепловую энергию и роста доли низкорентабельных активов в 2013 году.

"Мы ожидаем, что маржа останется под давлением в 2014 году, так как эффект одобренного повышения тарифов, вероятно, будет нивелирован экономическим кризисом", - отмечено в документе.

Fitch также обращает внимание на проводимую сегодня реорганизацию ДТЭК, предполагающую выделение новых приобретенных газовых компаний и возобновляемых источников генерирования электроэнергии к концу 2014 года и нацеленную на разделение разных направлений бизнеса в группе, а также на сокращение левереджа новой компании DTEK Energy, куда будут входить угольные предприятия и ТЭЦ, а также активы по распределению электроэнергии. Долг возобновляемых источников энергии в настоящее время консолидируется в DTEK Holding B.V., так как реорганизация еще не завершена. Поэтому Fitch не вычитает долг предприятия по возобновляемой энергии, а также нефтяного и газового подразделения из общего долга ДТЭК.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА