10:16 31.07.2014

"Укркокс" надеется на стабилизацию работы Авдеевского КХЗ после подключения энергопитания - гендиректор

3 мин читать
"Укркокс" надеется на стабилизацию работы Авдеевского КХЗ после подключения энергопитания - гендиректор

ПАО "Авдеевский коксохимический завод" (АКХЗ, Донецкая обл.), входящее в группу "Метинвест", полностью обесточенное 28 июля в результате повреждения единственной функционировавшей до настоящего времени высоковольтной линии электропередачи вследствие продолжающихся военных действий, в настоящее время подключено к энергоснабжению и начало восстановление производственного процесса.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" генеральный директор объединения коксохимических предприятий "Укркокс" (Днепропетровск) Анатолий Старовойт, остановка АКХЗ внесет дисбаланс в работу всего горно-металлургического комплекса.

При этом он отметил, что по состоянию на среду АКХЗ еще не начал выпускать кокс.

"Пока завод кокс еще не начал производить и отгружать - идет восстановление производственной цепочки, разогреваются коксовые батареи. За прошлые сутки не произведено ни одной тонны кокса", - констатировал собеседник агентства.

При этом он добавил, что АКХЗ - крупнейшее в Украине и Европе коксохимическое предприятие, производимый на нем кокс составляет около 20% всего выпускаемого кокса в Украине.

"На предприятии выпускается кокс улучшенного и высшего качества, последний применяется в установках вдувания пылеугольного топлива (ПУТ) в доменные печи, поэтому остановка предприятия могла внести дисбаланс в работу всего горно-металлургического комплекса страны", - пояснил эксперт.

Гендиректор подчеркнул важность стабильного обеспечения предприятия электроэнергией, так как в случае его остановки это отразится не только на ГМК, но и на всей экономике Украины, а также на позициях отрасли в мире. Он напомнил, что метпредприятия страны в первом полугодии 2014 года экспортировали черные металлы на сумму $7 млрд 308,324 млн.

"От энергетиков сейчас, как никогда, зависит стабильная работа ГМК", - резюмировал эксперт.

По данным "Металлургпрома", Авдеевский КХЗ за шесть месяцев 2014 года сохранил выпуск кокса на уровне аналогичного периода прошлого года - 1,952 млн тонн, в том числе в июне произвел 291 тыс. тонн. При этом в целом коксохимические предприятия Украины за этот период сократили производство кокса на 3,7% - до 8,525 млн тонн, произведя в июне 1,373 млн тонн.

Как сообщалось, АКХЗ 28 июля в результате повреждения единственной функционировавшей до этого высоковольтной линии электропередачи вследствие военных действий был полностью обесточен. Предприятие полностью остановилось. Коксовые батареи были переведены в режим нетехнологической аварийной остановки в "горячем" состоянии. Подобных прецедентов не возникало ни на одном металлургическом предприятии страны за всю ее историю. Поэтому введение завода в действие требует особых слаженных действий технологического персонала предприятия и энергетиков.

Во вторник, 29 июля, совместными усилиями специалистов ДТЭК и коксохимиков на АКХЗ возобновлена подача электричества.

"Метинвест" сообщает, что на АКХЗ введен план поэтапного запуска технологического оборудования.

Ранее пресс-служба группы ДТЭК отмечала, что Авдеевский КХЗ балансирует на грани экологической и техногенной катастрофы, поскольку его энергоснабжение осуществляется только по одному из четырех необходимых вводов.

В случае полной остановки коксового производства на АКХЗ может произойти залповый сброс неочищенных промышленных вод предприятия с содержанием вредных и ядовитых веществ (аммиака, фенолов, роданидов, смолы и др.), в сотни раз превышающих нормы предельно допустимых сбросов.

Опасная ситуация для АКХЗ сложилась из-за повреждения трех высоковольтных линий 110 кВ 21-22 июля, когда начались активные боевые действия в районе Авдеевки. АКХЗ работал всего на одном из четырех необходимых вводов по энергоснабжению три дня - с 22 по 25 июля. Два дня энергетики израсходовали на восстановление второй резервной линии, однако 26 июля она снова была повреждена.

Авдеевский КХЗ - крупнейшее в Европе коксохимическое предприятие. АКХЗ входит в группу "Метинвест", основными акционерами которой являются ЗАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк) (71,24%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (23,76%).

Ассоциация "Укркокс" объединяет 13 КХЗ Украины, включая предприятия, которые вошли в состав меткомбинатов: криворожский КЖЗ и мариупольский КХЗ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА