16:50 29.07.2014

Увеличение ренты на добычу нефти до справедливого уровня поможет обеспечить военные нужды Украины – "А-95"

2 мин читать
Увеличение ренты на добычу нефти до справедливого уровня поможет обеспечить военные нужды Украины – "А-95"

Эксперты консалтинговой группы "А-95" (Киев) считают оправданным намерение Кабинета министров увеличить ренту на добычу нефти.

"Согласно инициативе правительства, ставку ренты предлагается повысить с нынешних 39% стоимости нефти до около 50%. По расчетам группы, она вырастет в среднем с 3,500 тыс. грн/тонна (для скважин глубиной до 5 км) до 5,261 тыс. грн/тонна. При годовой добыче около 3 млн тонн нефти и газоконденсата дополнительные доходы в бюджет составят около 5 млрд грн", - отмечают в "А-95".

По данным экспертов, повышение ренты вплотную приблизит уровень налогообложения нефтяной отрасли к российским показателям и поможет в обеспечении военных нужд Украины.

"Высокий уровень налогообложения является правилом в мировой практике, так как цены на нефть остаются крайне высокими и государства изымают сверхприбыль нефтяников. Так, в России таким налогом на сверхприбыль является экспортная пошлина на нефть. Кроме того, нефтедобытчики платят налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ). В результате на данный момент налоги на добычу нефти в Украине почти вдвое ниже, чем в России ($300/тонна против $550/тонна)", - отметили в "А-95".

По мнению экспертов группы, еще одним аргументом в пользу повышения ренты является то, что ранее проведенный эксперимент по ее снижению не привел к росту инвестиций в разведку и добычу.

"С 2011 по 2013 годы рентные платежи "Укрнафты" снизились с 8,1 млрд грн до 4 млрд грн в год, однако прибыль компании за этот же период снизилась с 1,5 млрд грн до 0,2 млрд грн, а инвестиционная программа – заморожена", – говорит директор "А-95" Сергей Куюн.

По его данным, прибыль компании вымывается через формальные аукционы по продаже сырья "Укрнафты" в пользу миноритарных акционеров. В качестве примера С.Куюн привел майский аукцион по продаже двухмесячного объема добычи "Укрнафты", в результате которого нефть была продана по заниженной цене. Недополученный доход добытчика в "А-95" оценивают в 660 млн грн.

Такой шаг правительства оправдан, по мнению экспертов группы, оправдан и с той точки зрения, что государству не удается принять участие в управлении и распределении прибыли крупнейшего добытчика нефти ПАО "Укрнафта".

"Государство, владелец 50% акций компании, уже более 11 лет отстранено от контроля за ее деятельностью, а получение законных дивидендов постоянно тормозится миноритариями … Даже в такой сложной обстановке, как сегодня, миноритарии не спешат заплатить государству полагающуюся часть прибыли за последние три года в размере около 1,3 млрд грн", - отметили в "А-95".

Как резюмирует С.Куюн, повышая ренту, государство фактически решает проблему оперативного получения своей прибыли от деятельности "Укрнафты".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА